Убийство: понятие, простой и привилегированный составы преступления

История развития уголовного законодательства об ответственности за убийство. Понятие убийства по российскому уголовному праву. Состав простого убийства. Привилегированные виды убийств: совершенное в состоянии аффекта, превышение необходимой обороны.

Рубрика Государство и право
Предмет Курс уголовного права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) shatun
Дата добавления 22.11.2009
Размер файла 54,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее понятие убийства по российскому уголовному праву. Краткая правовая характеристика убийства в состоянии сильного душевного волнения. Состав преступления, совершенного в состоянии аффекта. Проблемы квалификации и совершенствования законодательства.

    курсовая работа [66,9 K], добавлен 08.05.2014

  • Исторический анализ развития уголовного законодательства об ответственности за преступление против жизни. Изучение понятия, видов (простой, квалифицированный, привилегированный), признаков состава и вопросов квалификации убийства по российскому праву.

    дипломная работа [81,5 K], добавлен 28.07.2010

  • Понятие убийства по российскому уголовному праву. Характеристика убийства в состоянии сильного душевного волнения. Отличие преступлений, совершаемых в состоянии физиологического аффекта от смежных составов преступлений. Значение поведения потерпевшего.

    дипломная работа [126,3 K], добавлен 05.12.2014

  • Характеристика убийства. История развития уголовного законодательства России. Место убийства в системе преступлений против жизни. Понятие убийства и его основные черты. Юридический анализ убийства. Виды убийства. Состав убийства. Наказание за убийство.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 10.09.2008

  • Субъективная и объективная сторона убийства, прямой и косвенный умысел. Классификация убийства: простое, квалифицированное. Виды убийств матерью новорожденного ребенка. Анализ убийства, совершенного в состоянии аффекта и при превышении пределов обороны.

    контрольная работа [66,4 K], добавлен 03.06.2012

  • Уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков состава убийства. Превышение пределов необходимой обороны как обстоятельство, смягчающее ответственность за умышленное причинение смерти. Проблемы отграничения данного вида убийства.

    дипломная работа [74,5 K], добавлен 28.03.2009

  • Понятие убийства и развитие законодательства об уголовной ответственности за умышленное убийство. Юридический анализ состава преступления, его объективная и субъективная сторона. Уголовно-правовая характеристика убийств при отягчающих обстоятельствах.

    дипломная работа [129,8 K], добавлен 02.09.2010

  • Понятие и признаки аффекта в уголовном праве. Характеристика убийства, причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта. Проблемы применения законодательства об ответственности за убийство в состоянии аффекта в судебной практике.

    курсовая работа [80,3 K], добавлен 23.04.2015

  • Понятие убийства, его характеристика. Убийство: матерью новорожденного ребенка, совершенное в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

    реферат [29,4 K], добавлен 01.08.2010

  • Аффект: понятие и значение, виды и стадии. Объективные и субъективные признаки убийства, совершенного в аффективном состоянии. Проблемы определения субъекта преступлений против жизни. Примеры применения законодательства об ответственности за убийство.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 25.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.