Закон: признаки, понятие и виды

Правовое состояние законов. Понятия закона. Основные признаки закона. Вопросы о правовом состоянии законов. Вопросы конститулизации законов. Классификация законов. Действия законов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Проблемы реализации законов.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Filimon
Дата добавления 20.03.2009
Размер файла 37,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, признаки и значение закона. Формы и способы прекращения законов. Установление точного срока вступления в силу нормативных актов. Проблемы, связанные с особенностью прекращения действий законов. Первичность законов, их высшая юридическая сила.

    реферат [34,5 K], добавлен 12.04.2015

  • Понятие и формы источников права. Исследование видов законов. Действие закона во времени, в пространстве, по кругу лиц. Законодательная процедура. Особенности принятия федеральных конституционных законов в РФ. Лингвистическая характеристика языка закона.

    курсовая работа [116,5 K], добавлен 06.05.2016

  • Подходы к трактовке понятия "закон". Конституция Российской Федерации. Приостановление действия актов органов исполнительной власти. Признаки федеральных конституционных законов. Порядок рассмотрения, принятия и одобрения законов в Государственной Думе.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 22.11.2013

  • Понятие закона, его особенности, история возникновения и развития, современное состояние и значение. Классификация законов, их разновидности и отличительные черты. Способы законотворчества. Порядок действия закона в пространстве и времени, по кругу лиц.

    реферат [41,7 K], добавлен 22.04.2009

  • Закон как высшая форма выражения государственной воли народа, воплощение его суверенитета. Роль Конституции в правовой основе государства. Понятие законов субъектов Федерации и федеральных законов. Классификации подзаконных нормативно-правовых актов.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 02.02.2011

  • Закон как источник конституционного права Российской Федерации. Классификация законов и их соотношение. Характеристика федерального конституционного закона и его отличия от федерального закона. Общая характеристика иных законов в современной России.

    реферат [29,9 K], добавлен 20.01.2011

  • Рассмотрение подходов к пониманию закона как источника права, понятия, признаков, видов закона, системы законодательства и др. Место и роль законов в правовой системе Российского государства. Соотношение законов и подзаконных нормативно-правовых актов.

    курсовая работа [85,0 K], добавлен 12.02.2011

  • Понятия, признаки и виды законов, их юридическая сила, место в система нормативных актов. Анализ законодательного процесса в РФ: субъекты инициативы, стадии рассмотрения законопроектов, принятие и прохождение законов, соотношение с законодательством.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 13.02.2011

  • Виды федеральных конституционных законов Российской Федерации. Приведение вариантов логических схем принятия законов: подготовки законопроектов, их чтения и рассмотрения. Порядок официального опубликования и принятия федеральных конституционных законов.

    реферат [146,0 K], добавлен 13.01.2012

  • Понятие и виды источников права и законов. Конституция, конституционные и законодательные акты. Подзаконные нормативные акты. Действие нормативного акта во времени, в пространстве и по кругу лиц. Категория лиц на которых действуют ограничения закона.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 27.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.