Государство: понятие, признаки, сущность

Возникновение государства. Функция организации самозащиты. Сущность государства и его основные признаки. Свойства публичной власти. Суверенитет, его атрибуты. Кризис политической власти в России. Управление обществом. Аппарат публичной власти.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) zinnus
Дата добавления 04.10.2008
Размер файла 21,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Государство как организация политической власти, существующая в определенной стране: понятие и причины происхождения, история развития. Признаки государства: наличие публичной власти, административно-территориальная организация страны, суверенитет.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 12.03.2011

  • Понятие и сущность государства. Теории происхождения государства. Территориальная организация населения и особенности публичной (государственной) власти. Понятие государственного суверенитета. Неразрывная связь государства и права и взимание налогов.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 30.05.2010

  • Особенности системы публичной власти. Ее исторические формы, конституционные принципы организации. Властность, легитимность, единство как основные ее свойства. Существенные признаки муниципальной власти и отличающие ее от центральной правительственной.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 16.02.2015

  • Государство как суверенная территориальная организация политической власти, признаки, которые отличают его от негосударственных политических организаций. Суверенитет как сопоставительное свойство государственной власти. Формы государства и его элементы.

    презентация [83,2 K], добавлен 07.10.2013

  • Государство: сущность, признаки, роль в обществе. Территориальная организация населения, особенности осуществления публичной власти; подданство и гражданство, правовой режим. Государственный суверенитет; плюрализм в понимании и определении государства.

    реферат [35,3 K], добавлен 02.06.2011

  • Признаки государства, отличающие его от власти в первобытном обществе. Классификация форм и функций государства. Проблема легитимности государственной власти. Роль государства в регулировании экономики и в решении глобальных проблем современности.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 11.03.2010

  • Характеристика понятия, сути и основных признаков государства - особой организации публичной, политической власти господствующего класса (социальной группы, блока классовых сил, всего народа), которая, представляя общество, осуществляет руководство ним.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 03.10.2011

  • Материалистические признаки государства: публичная власть, система налогов и займов, территориальное деление населения, право и суверенитет. Аппарат публичной политической власти, ее легитимность и дискурс. Теория разделения властей в государстве.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 19.05.2011

  • Сущность федеративного устройства государства, его отличие от унитарного. Наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств. Понятие неприкосновенности Президента Российской Федерации, свойства и признаки публичной власти.

    контрольная работа [36,7 K], добавлен 11.06.2013

  • Изменение характера общественной власти. Классовый и общесоциальный подходы к анализу характера власти, к определению основной сущности государства. Научное познание государства и политической власти. Элитарная и технократическая теории государства.

    презентация [3,0 M], добавлен 28.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.