Формирования речевых навыков на уроках английского языка
Анализ особенностей употребления в речи лексических единиц и речевых образцов на уроке английского языка. Изучение методов формирования, устойчивой познавательной мотивации, ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.
Рубрика | Иностранные языки и языкознание |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.12.2019 |
Размер файла | 101,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока английского языка
урок английский единица лексический
Класс: 3
УМК: «Academy stars»ю
Тип урока: урок формирования речевых навыков
Цель урока |
Формирование речевых грамматических навыков |
||
Задачи |
Обучающие: · совершенствовать фонетические навыки: звуки [d],[?] [z], [h], [?], [s], [o?]. · научить понимать и употреблять в речи РО: Does he/she/it play in the park? Yes, he/she/it does. No, he/she/it doesn't совершенствовать лексические навыки по теме «Out and about» · совершенствовать навыки техники чтения; · развивать умения диалогической речи, что делает человек на картинке. Развивающие: развивать память, мышление, способность к анализу, повышать мотивацию к изучению иностранного языка. Воспитательные: воспитывать культуру устной речи, уважительное отношение к речи других людей. |
||
Планируемый результат |
Предметные результаты Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые образцы по теме урока. Запрашивать информацию о том, что человек делает, а также уметь отвечать на этот вопрос утвердительно и отрицательно. |
Метапредметные результаты Личностные УУД * формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; * формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Регулятивные УУД • умение принимать цель и следовать ей в учебной деятельности; • умение выполнять задание по образцу; • умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные УУД * анализ нового грамматического материала Коммуникативные УУД * организация и планирование учебного сотрудничества с учителем. * использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. * построение элементарных устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей. |
|
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Ресурсы |
||
Фронтальная Индивидуальная Парная |
УМК ««Academy stars»» Презентация PowerPoint с картинками Телевизор Видео Игрушки на руку |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный момент |
- Stand up, please. - Good morning, boys and girls! - I am glad to see you. Sit down, please. |
Встают. Садятся. |
|
2. Фонетическая зарядка |
Children, look outside, please! It's snowy today! It's cold! Давайте с вами представим, что сейчас мы гуляем на улице. Мы очень замерзли и у нас очень мерзнут руки [d-d-d] И нам в голову приходит мысль как их отогреть. [?- ?- ?] Мы пытаемся их отогреть. Поднимаем руки к нашему лицу и выдыхаем, чтобы они хоть немного отогрелись. мы находимся на улице и у нас замерзли руки. Поднимем их к лицу и выдохнем, чтобы согреть: All together - [h-h-h] Мы наступили на замершую лужу и она треснула. [s-s-s-s] Тут мы вошли в школу и услышали как наши одноклассники очень громко кричат, мы попросили их быть потише. Подносит указательный палец к губам: [?-?-?] Они огорчились, что доставили нам неудобства и сказали [o?- o?- o?]. Но тут прям перед нами пролетела муха. [z-z-z] Но тут прозвенел звонок и мы радостно побежали на урок английского и вот мы все тут. |
[d-d-d] Повторяют действия за педагогом. [?- ?- ?] [h-h-h] [?-?-?] [z-z-z-z] [s-s-s-s] [o?- o?- o?] [z-z-z] |
|
3. Активизация в речи лексико-грамматического материала |
- Now, open your workbook, please. Page 41. What was your homework? - Okay. Vova, read the first, please. Далее по цепочке просит детей прочитать ответы на упражнение. Look! What's this? What can we do in the flat? What actions we can do there? (Учитель жестом показывает движениями) What can we do in the house? What actions we can do there? What can we do in the garden? What actions we can do there? What can we do in the park? What actions we can do there? What can we do at the restaurant? What actions we can do there? Well done! |
- Exercise 1 and 2. Ключи: Ex 1. 1.Dad 2.woman 3.girl 4.woman 5.Dad Ex 2. 1-c 2-d 3-b 4-a 5-f 6-e This is a flat. We can sleep, We can live. This is a house. We can sleep, We can live. This is a garden. We can play there. This is a park. We can play there, too. This is a restaurant. We can eat there. This is a shop. We can buy food there. This is a street.We can play there. |
|
4. Постановка учебной задачи |
- Вы уже знаете, как сказать по-английски, что вы делаете каждый день. Но мы ведь не можем всегда говорить только о себе. Но ведь мы можем спрашивать и о других людях. С помощью каких предложений вы сможем выяснить информацию о других людях? Правильно, если у нас есть друг и мы хотим выяснить какую-то информацию от него, что мы будем делать? Правильно, чтобы показаться вежливым, а также поддержать беседу необходимо задавать вопросы. Очень важно знать как правильно задавать вопросы. |
С помощью вопросительных предложений Надо задать ему вопрос. |
|
5. Введение первого РО |
Look! We can see Tom here. Let's say “Hello,Tom!Педагог показывает игрушку Тома.Педагог показывает изображение в презентации. Let's ask him some questions. Показывает на картинку, где человек ест в ресторане. На картинке написан диалог и изображен в ресторане. Does he buy food in the shop? Педагог отвечает за игрушку Тома.Yes, he does. Вторая картинка и вопрос: Does he play in the park? Педагог отвечает за игрушку. Yes, he does Does he live in the house? Yes, he does. Кто может сказать о чем мы говорили с Томом. Да, и что мы его спросили? Now let's ask him another questions. Does he live in the flat? No, he doesn't Does he eat at the restaurant? No, he doesn't. А теперь, что мы спрашивали у Тома. как ответил Том, что он сказал. Положительно или отрицательно? Нашего Тома уже очень ждут родители дома. Он пойдет домой, а мы с ним попрощаемся. Let's say “Goodbye Tom” Педагог кладет игрушку в дом. Том уходит домой к родителям. Педагог показывает на доску где написано: He lives in the house. Alex, please read the sentence. Good. Итак, давайте вспомним как я задавала вопросы Тому. Что нужно поставить в начале предложения? Все верно. Мы ставим Does вперед предложения. Педагог пишет под предыдущим предложением. Does he live in the house? И выделяет цветом вспомогательный глагол. Anna, read please. От вопроса педагог рисует две стрелочки, где пишет Yes,he does. No, he doesn't . Том, когда мы спросили его «живет ли он в доме» я ответила положительно. Педагог показывает пальцем на ответ. Polina, read please. Yes, he does.Это значит..? А когда мы спросили «живет ли он в квартире» я ответила за него? Педагог рукой показывает на ответ. Masha, read please. No, he doesn't. Первичное закрепление в устной речи первого РО. Имитация. Педагог показывает презентацию, где показаны друзья Тома. Нарисован друг Тома-Джек и место где он что-то делает. На каждом слайде Look! We can see Tom's friend- Jack. We will ask him questions. And Tom will answer them. Please, repeat! All together! Does he eat at the restaurant? Does he play in the park? Does he live in the house? Does he live in the flat? Does he play in the street? Does he live in the flat? Задают вопрос другу Тома. Затем педагог делает вид, что отвечает Том. Yes, he does .No, he doesn't. Lets check how do you remember the answers of Tom's friend. Jack will tell you different answers and you should understand which of them are right. А теперь давайте проверим как хорошо вы запомнили ответы Джека. Повторяйте, если они верные и молчите, если ответ неправильный. Педагог показывает такие же фото, только на этот раз другая звуковая дорожка, где иногда Джек отвечает наоборот. Подстановка Упражнение как таблица подстановка. Трансформация. Let's ask the questions. Показывает слайды с картинками, на которых люди выполняют разные действия. Под каждой картинкой подписано, что люди делают. Педагог сама задает вопрос к первой картинке. Does she play in the street? Показывает следующий слайд. Masha, please ask the question. She goes to the park. He lives in the flat. She lives in the house. He buys food in the shop. She eats at the restaurant. He plays in the street. She plays in the garden. Great job! Now I will show you pictures. And you should make opposite sentences. На презентации написано Does he live in the flat? Yes, he does. Does she live in the house? No, she doesn't Does he buys food in the shop? Yes, he does. Does she eat at the restaurant? Yes, she does. Does he play in the street? Yes, he does. Does he play in the garden? No, he doesn't. Репродукция Now, it's time to ask each other questions about Tom and Lily.На столе лежат картинки с местами и героями, а также крестиком помечено- если это неверно, а галочкой, если верно.You should use these verbs. Диалог. Good morning. Does he play in the street? Yes, she does. Do she live in the house? No, she doesn't. |
“Hello,Tom!” О том, что он обычно делает. Спросили, ест ли он в ресторане, играет ли он в парке и живет ли в доме. Спросили живет ли он в квартире и идет ли в зоопарк. Отрицательно “Goodbye Tom” He lives in the house. Мы ставим “Does” вперед предложения. Does he live in the house? Yes, he does. Что он живет в доме. No, he doesn't. Дети повторяют вопрос. Does he eat at the restaurant? Does he play in the street? Does he play in the park? Does he play in the garden? Does he live in the flat? Does he live in the house? Повторяют ответ, если он верный Yes, he does .No, he doesn't. Если говорит неправду- молчат. Does he live in the flat? Does she live in the house? Does he buys food in the shop? Does she eat at the restaurant? Does he play in the street? Does he play in the garden? Yes, he does. No, he doesn't. Yes, she does. No, she doesn't |
|
9. Первичное закрепление в письме |
Открывает доску с РО для примера. Children, now let's write down your questions. Open your notebooks. And write down your answers. First, ask the question and then write down it. |
Придумывают вопрос, записывают в тетрадь, опрашивают соседа по парте и записывают его ответ. |
|
10. Этап объяснения домашнего задания |
Показывает написанное на доске домашнее задание. - Write down your home task. Проверяет, все ли записали задание. |
Переписывают в дневники домашнее задание с доски. |
|
11. Рефлексия |
- Давайте вспомним, что мы сегодня научились делать? - Все правильно. И как возможно его задать? -Да, а если бы салат ему не нравился? - Совершенно верно, молодцы! |
Задавать вопросы Does Только с he she it |
|
12. Оценка деятельности учащихся |
- Вы сегодня большие молодцы, отлично поработали! - Thank you for the lesson. Good buy, children. |
- Good buy, teacher. |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Роль игры на уроках английского языка в младших классах. Место игры в процессе обучения в условиях 12-летней школы. Виды игр, используемых на уроках английского языка. Драматическая игра как средство изучения английского языка. Анализ их применения.
курсовая работа [65,0 K], добавлен 12.03.2011Исследование языка как основного средства вербализации окружающего мира. Изучение лексических единиц специфичных для американского и британского вариантов английского языка. Характеристика структурных вариантов идентичных по значению лексических единиц.
дипломная работа [60,6 K], добавлен 11.11.2011Изучение истории формирования американского варианта английского языка. Основные лексические и грамматические различия американского и британского варианта английского языка. Анализ фонетических и фонологических особенностей вокализма и консонантизма.
курсовая работа [39,3 K], добавлен 05.02.2013Происхождение и функции коммуникативных фразеологических единиц современного английского языка. Обучение говорению, комплекс упражнений с фразеологизмами. Результаты исследования устно-речевых умений школьников на базе Красногвардейской средней школы.
дипломная работа [131,8 K], добавлен 07.06.2009Формирование американского варианта английского языка. Различия в лексике, орфографии, произношении, грамматике. Образцы речи в американском варианте английского языка. Распространение американского английского в британском варианте английского языка.
курсовая работа [50,4 K], добавлен 20.03.2011Этапы формирования лексических навыков: ориентировочно-подготовительный, ситуативный и вариативно-ситуативный. Правила создания мыслительных карт, разработанные Тони Бьюзеном. Методика работы с мыслительными интеллект-картами на уроках английского языка.
курсовая работа [46,2 K], добавлен 19.11.2014Основные тенденции в развитии лексикографии английского языка. Анализ британских, американских и отечественных словарей, особенностей их композиции и способов представления лексических единиц. Классификация, типы и структура словарей и словарных статей.
методичка [642,4 K], добавлен 26.04.2011Психологический аспект использования мультимедийных средств. Формирование навыков устной и письменной речи учащихся. Процесс развития иноязычных лексических навыков. Применение мультимедийных средств обучения на уроках английского языка в начальной школе.
дипломная работа [289,5 K], добавлен 29.07.2017Вариативность английского языка. Современные британские произносительные нормы. Языки в Индии, роль и место английского языка в Индии. Обучение произносительной стороне речи. Анализ фонетических особенностей индийского варианта английского языка.
дипломная работа [133,9 K], добавлен 02.06.2015История распространения и современное положение английского языка в мире. Выявление фонетических, грамматических и лексических особенностей вариантов языка международного общения - британского, американского, канадского, австралийского и новозеландского.
курсовая работа [54,3 K], добавлен 19.03.2011