Сочиняем волшебную сказку

Развитие устной и письменной речи учащихся, их творческих способностей. Рассмотрение композиции сказки и её особенностей. Выработка умений выстраивать высказывания, используя сказочные мотивы. Применение знаний в составлении творческого проекта.

Рубрика Иностранные языки и языкознание
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 03.04.2014
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема урока: Сочиняем волшебную сказку.

Цель: развитие устной и письменной речи учащихся, их творческих способностей;

Задачи:

знать композицию сказки, её особенности;

уметь строить высказывания, используя сказочные мотивы;

применять свои знания в составлении творческого проекта.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные:

умение строить высказывания, используя сказочные мотивы;

Метапредметные:

умение применять знания, в том числе и полученные самостоятельно, в групповой исследовательской деятельности и в индивидуальной работе;

умение структурировать полученные знания, планировать свою деятельность в ходе образовательного процесса.

Личностные: письменный речь сказка творческий

умение выразить ценностное отношение к процессу обучения, результатам образовательной деятельности через оценку себя и других в контексте учебной ситуации.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач, структурирование знаний.

Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых коррективов в план и способ действия в случае расхождения реального действия и его результата.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого этикета, умение формулировать свою точку зрения и обосновывать ее.

Ход урока

Звучит музыка из программы «В гостях у сказки» (на фоне музыки на слайде - волшебные предметы)

Вступительное слово.

- Какая волшебная музыка! Где мы её могли слышать?

- А что это за предметы перед нами?

- В каких сказках они встречаются?

- А вы любите сказки?

- А хотите сами попробовать сочинить сказку?

- Давайте обозначим тему нашего урока? (определяют тему)

- Какую задачу мы поставим перед собой? (формулируют задачи)

Да, трудные задачи мы поставили сегодня перед собой: не сказывать сказку, а посмотреть, как она сочиняется и попробовать сочинить сказку самим.

- Раскрою-ка я вам один сказочный секрет. Знаете, что я сейчас держу в руках? Большой клубок, не простой клубок, а тот самый, который помог Ивану-царевичу найти царство Кощея Бессмертного. Я его у Ивана- царевича всего на один урок выпросила. Давайте-ка бросим его перед собой и отправимся в страну сказок. Ну, все готовы? Тогда в дорогу!..

Нам идти, клубку катиться, а потом остановиться у тесовых у ворот, там, где присказка живет. Там, где присказка живет, у тесовых у ворот. Нам идти, клубку катиться, а потом остановиться…

Ну вот, оглянуться не успели, а уже очутились у самых ворот в страну Сказок.

В резной избушке живут присказки. Уж такие они красавицы, такие модницы-затейницы! Давайте познакомимся с ними. Вот и первая сестрица-присказка.

1 присказка:

Было это дело на море, на океане, на острове Кидане. Стоит дерево- золотые маковки, по этому дереву ходит кот Баюн: вверх идет- песню поет, вниз идет- сказки сказывает. Вот было бы любопытно и занятно посмотреть. Это не сказка, а еще присказка идет, а сказка вся впереди.

- А вторую и третью присказки попробуйте назвать сами.

Учитель

Сказочники, народ хитрый, знают, как своих слушателей сразу в волшебную страну перенести, как сделать так, чтобы ребята чудес ожидали. И тут без таких помощниц, как присказки, не обойтись. Присказки-затейницы так речь поведут, что сразу ясно, что история будет сказываться небывалая, сказочная и слушать хорошо нужно, а то начало пропустишь.

Пойдемте, ребята, я вас со сказочными зачинами познакомлю.

Вот он, домик, крепкий, с высоким крыльцом, а на крыше петушок резной. Ну-ка, зайдемте-ка сюда.

1 зачин:

В некотором царстве, в некотором государстве…

- Какие зачины есть ещё?

- А нужны ли в сказке зачины?

Конечно. Они верно свою службу справляют, без них ведь ни одна сказка не обходится. Они, зачины, помогают нам в сказочную страну попасть и заодно напомнить нам, что события чудесные, сказочные будут происходить, такие, какие в жизни обычно не случаются.

-Ну, вот мы и в сказочной стране. Каких только чудес не происходит здесь! Из неведомых стран прилетает в сад Жар-птица и клюет царские яблоки. Серый волк везет на себе Ивана-царевича, помогает ему.

Лягушка превращается в царевну и пляшет на царском пиру. Махнет рукавом - делается озеро, махнет другим - плывут по озеру белые лебеди.

Ну вот и подошли мы с вами к заветному старому сказочному дубу.

Только не жёлуди на нём растут, а сказочные концовки. Давайте познакомимся и с ними.

1 концовка:

Сказка вся, боле врать нельзя.

2 концовка:

«Я тут на свадьбе была, мед-пиво пила. Всем гостям подавали ковшом, а мне подали черпаком; взяли меня за нос и бросили за мост; я катилась да катилась, да здесь и очутилась».

- А какие сказочные концовки знаете вы?

Учитель:

Путешествие наше к сестрам - присказкам, братьям - зачинам и подружкам - концовкам закончилось.

Не забывайте про них, ведь это они делают сказку такой красивой и необыкновенной.

- А сейчас мы попробуем сочинить свою волшебную сказку, как мы сами решили, но начнем ее обязательно с присказки или зачина, а закончим концовкой, выбрав подходящие к содержанию сказки.

А сказка у нас с вами будет не совсем обычная. Героем ее будет соломенный человечек. Он должен будет действовать, двигаться, заводить знакомства, подвергаться всякого рода случайностям, быть причиной определенных событий.

- Чуть-чуть оттолкнёмся от краешка, чтобы плыть в сказку.

- Из какого материала сделан наш человечек? (из соломы)

- Каковы свойства соломы? (хрупкая, легкая, в воде не тонет, боится огня, для животных съедобная)

- Какое имя можно дать соломенному человечку? (Соломон, Соломинка и др.)

- Как появился человечек из соломы на свет?

- Опишите соломенного человечка.

- С какого необычайного события начнется ваша сказка?

- Каким испытаниям может подвергнуться соломенный человечек?

- Появятся ли у героя вашей сказки друзья?

- Будут ли помогать соломенному человечку какие-нибудь волшебные помощники?

- Выберите присказку, подходящую к содержанию вашей сказки. («Будет сказка занимательна, слушайте ее внимательно. Кто уши раскроет, много-много всякой всячины усвоит, а кто невзначай уснет, тот ни с чем и уйдет»; «Сказка будет ох как увлекательна, слушайте-ка ее внимательно, все примечайте, не зевайте»; «Будет эта сказка сказываться с утра после обеда, поевши мягкого хлеба. Тут и сказку поведем. В некотором царстве, некотором государстве…»)

- Выберите концовку, подходящую к содержанию вашей сказки. («Тут и сказке конец, а кто слушал- молодец!», « Кто слушал внимательно, молодец, а кто не слушал - себя обокрал», «Вот и сказка вся, больше врать нельзя».)

-Как вы озаглавите придуманную вами необычайную историю про соломенного человечка?

Далее следует непосредственно создание сказок - работа в группах.

Каждой группе даны присказки, зачины, концовки, вопросы для работы, алгоритм работы в группе, справочный материал, иллюстрации для оформления своей части сказки, карандаши, фломастеры.

В группе выбирается

- информатор, который записывает все версии, выдвигаемые ребятами;

- литературовед, который подбирает клише, образные средства языка для своей сказки;

- иллюстратор, который создаёт рисунки к эпизодам своих страниц;

- техник, который оформляет страницу и её презентует.

Рефлексия.

Презентация своей части сказки: читают, показывают иллюстрированную страницу. «Собираем» сказку, оформители «одевают» её. Это результат творческой работы.

Оценивание успешности своей работы.

Сегодня на уроке:

- я узнал, открыл…

- я научился…

- я могу похвалить себя…

одноклассников…

Заключение

Учитель: А теперь прочитаем стихотворение, в котором, как я думаю, и будет содержаться итог нашего урока.

«Как здорово, что в сказках

Все сложно и несложно,

Конец у них счастливый,

Недолгая беда.

А то, что необычно, и то, что невозможно

Обычным и возможным становится всегда»

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Диалог и монолог в устной и письменной формах речи. Разновидности речи. Употребление устойчивых словосочетаний. Стандартизованный характер письменной речи. Случаи употребления языковых средств с точки зрения их принадлежности к устной или письменной речи.

    контрольная работа [20,6 K], добавлен 15.07.2012

  • В структуре занятия для обучения устной речи можно выделить четыре этапа: подготовительный, восприятие сказки при первичном прочтении, контроль понимания основного содержания, развитие языковых навыков и умений устной речи.

    реферат [7,3 K], добавлен 18.02.2003

  • Психологический аспект использования мультимедийных средств. Формирование навыков устной и письменной речи учащихся. Процесс развития иноязычных лексических навыков. Применение мультимедийных средств обучения на уроках английского языка в начальной школе.

    дипломная работа [289,5 K], добавлен 29.07.2017

  • Общая характеристика форм речи. Устная форма речи. Письменная форма речи. Специфика норм письменного кодифицированного языка. Сходства и различия между устной и письменной формами речи.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 24.07.2007

  • Основные характеристики и отличительные признаки устной деловой речи, ее принципиальные различия с письменной. Интонация и смысловая дискретность, главные фонетические нормы устной речи, их значение в достижении позитивного результата делового общения.

    контрольная работа [88,9 K], добавлен 19.10.2009

  • Функционирование старославянизмов в русской художественной речи XIX – XX веков. Функционирование старославянизмов в современной устной и письменной речи. Особенности использования старославянизмов в телеэфире, современной прессе и разговорной речи.

    реферат [20,6 K], добавлен 04.08.2010

  • Стили устной и письменной речи. Жанры письменных и научных стилей. Понятия грамматической нормы. Характеристика лексических, морфологических, синтаксических свойств письменной речи. Качества научной речи и терминологическая лексика. Конспекты и их виды.

    практическая работа [118,8 K], добавлен 03.03.2014

  • Изучение особенностей литературного языка, история его становления и развития, роль в жизни общества. Использование русского языка в устной и письменной речи. Выработка литературно-языковых норм. Оценка влияния эмоций и чувств читающего на речь и письмо.

    реферат [28,5 K], добавлен 05.12.2013

  • Зависимость семантики высказывания от употребления того или иного артикля в устной и письменной речи английского языка с элементами аппозитивной конструкции. Использование неопределенной и определенной дескрипции, имен собственных в функции приложения.

    дипломная работа [64,4 K], добавлен 11.02.2011

  • Речевой этикет - правила речевого поведения, система устойчивых формул общения; факторы, определяющие его формирование и использование. Особенности и виды делового общения, оптимальная модель процесса переговоров. Грамматика деловой письменной речи.

    реферат [25,7 K], добавлен 04.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.