Алармизм. Геополитический статус государственной территории

Стратегия мирового преобладания США. Геополитические идеи русской эмиграции в 20-30-е годы XX в. Концепция "морской силы" А.Т. Мэхэна. Геополитические причины европейской интеграции. Идеи географического детерминизма в трудах античных мыслителей.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Геополитика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Михаил
Дата добавления 12.08.2013
Размер файла 50,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ этапов формирования и эволюции европейской идеи, начиная с античного периода европейской истории. Демократический и геополитический характер европейской идеи. Первый реальный опыт европейской интеграции. Идея образования соединенных штатов Европы.

    курсовая работа [63,0 K], добавлен 23.10.2013

  • История, цели и причины создания Евразийского экономического союза, его геополитические партнеры. Анализ основных результатов экономической интеграции в рамках деятельности Союза, проблемные вопросы его функционирования и оценка дальнейших перспектив.

    дипломная работа [430,2 K], добавлен 20.06.2017

  • Проблемы расширения Североатлантического альянса: историческая ошибка или неизбежный процесс. Аспекты внешнеполитической деятельности РФ на европейском континенте. Планирование расширения НАТО и геополитические внешнеполитические ориентиры России.

    реферат [33,8 K], добавлен 13.02.2011

  • Европейская интеграция и ее развитие в видении христианских демократов, социалистов и движения федералистов. Создание Европейского объединения угля и стали. Развитие интеграции от Римского до Лиссабонского договора. Европейская концепция Монне и Шумана.

    курсовая работа [75,1 K], добавлен 19.12.2011

  • Определение понятия "геополитическая стратегия государства". Формулировка геополитической стратегии Российской Федерации. Современная геополитическая доктрина. Приоритетные геополитические и стратегические задачи России в начале в начале XXI века.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 11.01.2013

  • Бжезинский как ведущий идеолог американской внешней политики, краткий очерк его жизни, основные геополитические идеи и факторы их формирования. Критические направления внешнеполитической мысли деятеля. Место России в геополитической мысли Бжезинского.

    курсовая работа [64,6 K], добавлен 07.12.2013

  • Интеграция как один из трендов системы международных отношений. Постсоветское пространство, его геополитические и экономические особенности. Механизмы евразийской интеграции в контексте задач внешней политики России с 1991 года по настоящее время.

    диссертация [2,7 M], добавлен 26.07.2017

  • Формирование и эволюция традиционной геополитики. Современные геополитические школы. Центры силы на новом геополитическом поле и их интересы. Страны третьего мира в новой системе геополитических отношений. Роль России в современном и будущем мире.

    курсовая работа [83,5 K], добавлен 11.07.2011

  • Основные геополитические причины, которые могут вызвать войны "шестого" поколения. Распространение ядерного оружия, гонка обычных вооружений, глобальный терроризм, как факторы риска военных столкновений. Военно-политическая обстановка в регионах мира.

    статья [19,1 K], добавлен 03.06.2013

  • Концепции геополитической самоорганизации общества. Геополитическое развитие региональной системы. Региональная система "геополитический треугольник". Двухсторонние отношения и отношения каждого из акторов в треугольнике "Азербайджан – Турция – Грузия".

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 08.11.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.