"Прощай, дядя Джо! Здравствуй, дядя Сэм!": роль США в развитии отношений Югославии с Западом в 1949-1953 гг.

Общая характеристика влияния советско-югославского конфликта на изменение отношений между Вашингтоном и Белградом. Анализ усилий США по сближению Югославии с Западом. Характеристика динамики югославской политики Соединённых Штатов Америки в 1949-1953 гг.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Костин
Дата добавления 14.06.2013
Размер файла 40,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Поддержка международной безопасности как направление деятельности Севеатлантического альянса. Развал Социалистической Республики Югославии, перерастание конфликта на Балканах в вооруженное столкновение. Миротворческая операция НАТО в Боснии и Герцеговине.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 30.01.2010

  • Основные вехи в отношениях России и Израиля. Признание Израиля и начало дипломатических отношений СССР и Израиля. Причины разрыва этих отношений в 1953 году. Направления внешней политики России по отношению к Израилю с 1953 года по настоящее время.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 22.11.2009

  • История возникновения столкновения двух коммунистических стран в 1948 году. Причины и поводы, послужившие началом советско-югославского конфликта. Процесс разрыва межпартийных связей ВКП (б) и КПЮ, результаты встреч партийных и государственных деятелей.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 01.11.2014

  • Основные принципы макроэкономического развития Соединенных Штатов Америки (США) на современном этапе. Анализ внешнеторговой политики страны. Особенности участия США в системе международных торговых отношений. Товарная структура экспорта и импорта.

    курсовая работа [172,0 K], добавлен 20.05.2011

  • Политические взаимоотношения России и Соединенных Штатов Америки на современном этапе. Косовский кризис, война в Ираке. "Оранжевая революция", выборы президента Украины. Некоторые приоритетные аспекты развития отношений между Москвой и Вашингтоном.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 17.06.2014

  • Общая характеристика экономических и политических отношений Египта и США, развитие событий между Каиром и Вашингтоном в 50-е годы XX века и на современном этапе. Реакция Египта на теракты в США, противоречия этих стран и перспективы развития отношений.

    реферат [40,5 K], добавлен 06.03.2011

  • Война во Вьетнаме, причины военного столкновения. Стратегия и тактика Соединённых Штатов Америки в войне. Эволюция советско-китайских отношений, период сотрудничества. Раскол в социалистическом лагере. Дипломатия Советского Союза во второй период войны.

    дипломная работа [104,7 K], добавлен 27.06.2017

  • Этнический национализм как одна из наиболее актуальных проблем в современном мире. Образование Югославского государства. Причины возникновения национального вопроса. Обострение национальных противоречий между хорватами и сербами, попытки их разрешения.

    реферат [47,5 K], добавлен 28.01.2013

  • Оценка экономического положения и перспектив Соединенных Штатов, исследование их внешнеэкономических связей в 2000-е годы. Характеристика и отличительные признаки международных экономических отношений между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и США.

    курсовая работа [561,0 K], добавлен 23.01.2010

  • Геополитика и современные проблемы этногенеза, особенности разработки военной политики России. Возникновение и развитие национальных конфликтов, определение отношений России с Западом. Характеристика задач и целей современной российской геополитики.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 11.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.