реферат  Византийская империя

Императрица Феодора и Михаил III - предтеча к воцарению Македонской династии. Славянская миссия византийских миссионеров - Константина (Кирилла) и Мефодия, создание славянских азбуки и богослужения. Законодательная деятельность Василия I и Льва VI.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ###    ###    ###    ###    ###  
 ## ##  ## ##  ## ##  ## ##  ## ## 
 ## ##  ## ##  ## ##  ## ##  ## ## 
 ## ##  ## ##  ## ##  ## ##   ###  
  ####   ####   ####   ####  ## ## 
    ##     ##     ##     ##  ## ## 
   ##     ##     ##     ##   ## ## 
  ##     ##     ##     ##     ###  
                                   
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.01.2010
Размер файла 42,7 K

Подобные документы

  • Биография Константина Багрянородного. Эпоха Македонской династии. Внешнеполитическая деятельность государей. Византийская империя и Русь. Трактат "Об управлении империи". Сочинения, приписываемые Константину. Степень самостоятельности в трудах императора.

    курсовая работа [68,2 K], добавлен 23.07.2016

  • Расцвет византийского искусства в период правления Македонской династии (IX-X вв.), основанной Василием I. Деятельность просветителей Кирилла и Мефодия. Дворцовое и церковное строительство. Жанр экфразиса - сочинения, посвященного описаниям произведений.

    реферат [31,7 K], добавлен 31.08.2009

  • Деятельность солунских братьев Кирилла и Мефодия, почитаемых в качестве создателей единой славянской письменности. Распространение грамотности на Руси. Существование средневековой словесности в рамках рукописной традиции. Жанры древнерусской литературы.

    презентация [8,8 M], добавлен 12.02.2017

  • Византийская империя накануне падения Константинополя. История подписания Флорентийской унии. Образ турок в сочинениях византийских историков. Битва при Варне, осада и взятие Константинополя в 1453 году. Авторская оценка конфликтов с турками в XV веке.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 27.06.2017

  • Михаил Федорович - первый русский царь из боярского pода Романовых. Годы правления Алексея Михайловича, составление Соборного Уложения. Период правления царевны Софьи Алексеевны. Становление на царство Петра I. Императрица Всероссийская Екатерина.

    презентация [5,3 M], добавлен 13.03.2014

  • Славяне и Византийская империя в V-VII вв. Особенности начала государственного строительства. Принятие христианства в Болгарии и церковная организация. Отличительные черты правления Симеона. Культурное развитие. Установление византийского господства.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 14.02.2011

  • Войны, которые вела Византийская империя на протяжении VI века. Причины персидско-византийского конфликта 502–506 гг. Лазская война, ее геополитическое значение. Военные действия Византии в Крыму против гуннов. Война с вандалами в 533 г., ее последствия.

    реферат [24,3 K], добавлен 16.07.2016

  • День славянской письменности, просвещения и культуры. Значение обретения письменности народами Юго-Восточной Европы. Биографические сведения о Кирилле и Мефодии (до принятия сана). Просветительская деятельность братьев. Распространение славянской письменн

    реферат [29,7 K], добавлен 15.10.2005

  • Анализ специфических особенностей восточного направления политики Византийской империи в период правления первых Комнинов. Создание укрепленных крепостей на приграничных территориях - один из элементов политики Византии по отношению к сельджукам.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 11.12.2017

  • Этнический состав населения Византии, состояние развития экономики. Культурное значение периода правления императоров от Василия I Македонянина до Алексея I Комнина. Декоративно-прикладное искусство государства, его значение для мировой культуры.

    презентация [7,1 M], добавлен 04.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.