Участие пензенцев в сопротивлении советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Изучение основных форм сопротивления советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны на примере опыта уроженцев Пензенской области – узников нацистских лагерей. Определение доли участников сопротивления среди всех пензенских военнопленных.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 21.11.2018
Размер файла 42,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Действия немецко-фашистских оккупантов и планы гитлеровской Германии по отношению к войне с СССР и к советским военнопленным. Судьба советских военнопленных во время и после плена. Инициатива Международного Красного Креста по оказанию гуманитарной помощи.

    реферат [24,0 K], добавлен 28.09.2011

  • Участие внутренних войск в сражениях Великой Отечественной войны. Описание подвигов советских воинов на начальном этапе Великой Отечественной войны. Мужество советских людей в противостоянии под Ленинградом, подвиги в ходе ключевых сражений войны.

    реферат [34,2 K], добавлен 14.02.2010

  • Вклад в Фонд обороны страны женщин Вологодской области. Женский труд на предприятиях и в сельском хозяйстве в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 г. Разработка урока по теме "Советский тыл в годы ВОВ" для 9 класса средней общеобразовательной школы.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 10.07.2017

  • Черты полководческого таланта. Биографии выдающихся полководцев, военачальников. Военачальники в годы Великой Отечественной войны. Важные черты полководческого таланта. Полководческое искусство советских военачальников. Оценка военного искусства.

    реферат [23,6 K], добавлен 09.02.2010

  • Участие внутренних войск в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Перестройка деятельности войск НКВД в связи с введением в стране военного положения. Участие внутренних войск в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.

    лекция [23,8 K], добавлен 25.04.2010

  • Структура и организация работы Генерального штаба в годы Великой Отечественной войны. Выполнение Генштабом обязательств по военному управлению, его роль в подготовке Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской конференций. Изучение кадрового состава, руководства.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 03.12.2014

  • Масштабы предательства и сотрудничества советских граждан с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Изучение коллаборационистского движения на временно оккупированной немцами территории Советского Союза. Коллаборационизм и религия.

    реферат [39,2 K], добавлен 10.09.2016

  • Начало формирования воинских частей и подразделений на территории Казахстана с первых часов войны. Итоги начального периода войны. Эвакуация предприятий с оккупированных территорий СССР. Создание "восточных легионов" из советских военнопленных неславян.

    презентация [764,6 K], добавлен 24.12.2012

  • Описание доблестных подвигов советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны и отношение к ним немцев. Краткие биографии героев. Духовные мотивы их действий. Женщины-героини и их поступки, направленные на победу над фашистской Германией.

    реферат [21,9 K], добавлен 20.02.2015

  • Литература военного времени. Значение политического агитационного плаката в формировании общественного мышления и развития искусства в годы Великой Отечественной войны. Советские политические плакаты 1941-1945 г. Сохранение памятников культуры в годы ВОВ.

    реферат [63,5 K], добавлен 17.04.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.