Тенденции и факторы культурного развития административных центров Западной Сибири в начале XX века

Определение тенденций культурного развития городов; факторы, повлиявшие на формирование научной и творческой интеллигенции в Западной Сибири. Анализ общего культурного подъема, обусловленного развитием образовательной сферы и общественных организаций.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.10.2018
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение облика городов Сибири, располагавшихся в дореволюционных административных границах Тобольской и Томской губерний. Анализ места жительства разных городских сословий Западной Сибири. Исследование особенностей свободного времяпровождения горожан.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 21.09.2017

  • Осуществление карательными органами массовых репрессий в Западной Сибири. Взаимосвязь культа личности с массовыми репрессиями в СССР в 30-е годы. Деятельность ОГПУ - НКВД. Партийные органы западно-сибирского региона в репрессивной системе.

    дипломная работа [92,9 K], добавлен 28.03.2007

  • Борьба сибирской интеллигенции за отмену ссылки. Исследование ссылки в г. Нарым в Западной Сибири на протяжении XIX–первой половины XX веков. Особенности, закономерности и основные тенденции развития города, и роль в этом механизме явления ссылки.

    дипломная работа [91,6 K], добавлен 03.01.2012

  • Немецкий этнический массив в Западной Сибири. Активное участие немцев в колонизации Сибирского края с русскими. Исследование процесса освоения территории Сибири немцами, прибывшими с Поволжья. Процесс этнической ассимиляции в данной этнической группе.

    реферат [17,3 K], добавлен 28.06.2009

  • Характеристика условий развития и организационно-правовые формы предпринимательства в Сибири в конце XIX – начале XX вв., анализ и особенности основных направлений его развития. Описание основных сфер социальной активности сибирского предпринимательства.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Характеристика особенностей социального устройства Сибири в конце XIX-начале ХХ вв. Отличительные черты и устройство малых городов Сибирского края: Бердска, Татарска, Куйбышева, Карасука. Сибирский округ 1920-1930 гг. Полномочия муниципальной власти.

    реферат [32,3 K], добавлен 20.10.2010

  • Первое завоевание Сибири. Ермак как историческая личность, экспедиция. Роль похода дружины Ермака в подготовке процесса присоединения территории Зауралья к Русскому государству. Экономическое значение присоединения Западной Сибири к Русскому государству.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 12.11.2010

  • Изучение биографии Новосибирска. Составление общей картины города как культурного центра Сибири. Создание Великого Сибирского железнодорожного пути как памятника культуры и технических достижений ХIХ века. Новосибирск в послевоенные годы и в наши дни.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 25.12.2015

  • Начало колонизационных процессов в Африке в XV-XVII вв. Инструменты антиколониальной политики в начале XX в. Эволюция африканской культуры в процессе колонизации Португалией, Испанией, Англией и Францией. Характеристика европейского культурного влияния.

    дипломная работа [97,6 K], добавлен 30.12.2012

  • Особенности социального устройства в Сибири в конце XIX - начале ХХ веков. Понятие "малый город" и Сибирский округ в 1920-1930-е гг. Исследование особенностей малых городов Сибири в 1920-1930–е годы: Бердск, Татарск, Куйбышев, Карасук и Барабинск.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 15.10.2010

  • Сущность просветительской деятельности декабристов в сибирской провинции, их вклад в развитие этого региона. Деятельность группы декабристов в Тобольске, их роль и место в истории и культуре города. Значение деятельности засланных декабристов в Сибири.

    реферат [21,5 K], добавлен 25.02.2009

  • История заселения, социального, культурного, политического и хозяйственного освоения Сибири. Ссылка и каторга в имперском законодательстве как вид наказания и условие развития общества. Условия содержания, заработки, культурный досуг ссыльнокаторжных.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 23.09.2014

  • Археологические находки, принадлежащие эпохам верхнего палеолита, неолита и бронзы на территории Западной и Восточной Сибири. Основные археологические находки Афанасьевской, Андроновской и Тагарской культур. Находки на территории Алтая и Прибайкалья.

    курсовая работа [83,2 K], добавлен 30.09.2014

  • Личность, деятельность и становление культа святого Мартина Турского. Культ святых в контексте социально-политического и культурного развития Меровингского государства. Церковная политика Карла Великого и культ святых в период Каролингского государства.

    дипломная работа [331,0 K], добавлен 21.11.2013

  • Истоки развития терроризма в России. Терроризм: его причины и тенденции развития. Эпидемия террора в начале 20 века. Революционные организаций в Москве. Статистические данные о пострадавших при террористических актах. Решения большевистской конференции.

    реферат [36,5 K], добавлен 30.10.2008

  • Российские особенности модернизации в Сибири. Строительство Транссибирской магистрали. Этапы индустриализации Сибири. Прогресс и казнокрадство в истории региона. Последствия золотой лихорадки. Строительство первого алюминиевого завода в Сибири.

    реферат [534,4 K], добавлен 16.06.2009

  • Судьба первопроходца у русского народа, открывающего и обживающего новые земли. Народный герой Ермак Тимофеевич - покоритель Сибири. Описание жизни Ермака, путь его экспедиции. Значение присоединения Сибири. Факторы успешности экспедиции Ермака.

    презентация [4,1 M], добавлен 21.11.2016

  • Необходимость изменений во внешней и внутренней политике России в начале XIX века. Сперанский М.М. как доверенное лицо Императора. Назначение генерал-губернатором Сибири. Проведение реформ управления краем. Причины безуспешности начинаний Сперанского.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 01.03.2011

  • Общая характеристика экономического, религиозного, культурного развития Боснии и Герцеговины в 1878-1914 гг. Словенские земли в составе Австрийской империи в Новое время, факторы их интеграции. Культура Словении, Боснии и Герцеговины в ХIХ - начале ХХ в.

    реферат [49,5 K], добавлен 09.02.2011

  • Первые русские города Сибири, их административные и хозяйственные функции. Строительство Тюменского острога. Основание монастырей. Стратегическое значение Тобольска. Города Сибири с военной специализацией: Пелым, Березов, Сургут. Торговые русские города.

    контрольная работа [41,9 K], добавлен 09.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.