Миграции как фактор формирования польской диаспоры в Западной Сибири. Численность и состав польского населения на территории края на рубеже XIX-XX веков

Исследование причин миграции польского населения на территорию Западной Сибири на рубеже XIX-XX веков. Выявление особенностей половозрастного состава польских переселенцев, уровня их грамотности. Влияние политических факторов на состав польской диаспоры.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.10.2018
Размер файла 43,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение облика городов Сибири, располагавшихся в дореволюционных административных границах Тобольской и Томской губерний. Анализ места жительства разных городских сословий Западной Сибири. Исследование особенностей свободного времяпровождения горожан.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 21.09.2017

  • Оборонительная война 1939 г. Положение польского населения Западной Украины и Белоруссии, формально вошедших в ноябре 1939 г. в состав СССР. Движение Сопротивления польского народа. Польско-советские отношения в годы войны. Установление двоевластия.

    реферат [30,8 K], добавлен 28.01.2011

  • Немецкий этнический массив в Западной Сибири. Активное участие немцев в колонизации Сибирского края с русскими. Исследование процесса освоения территории Сибири немцами, прибывшими с Поволжья. Процесс этнической ассимиляции в данной этнической группе.

    реферат [17,3 K], добавлен 28.06.2009

  • Цели и задачи Советско-польской войны, причины противостояния враждующих сторон. Ситуация в Восточной Европе. Образование советско-польского фронта. Оборона Западного фронта на Немане. Рижская мирная конференция. Судьба польских и советских военнопленных.

    курсовая работа [5,1 M], добавлен 04.08.2016

  • Первая мировая война как бедствие для населения польских земель. Ориентация на один из двух военно-политических блоков, сложившихся в Европе, в польском обществе. Процесс воссоздания польского независимого государства, его юридическое оформление.

    дипломная работа [158,0 K], добавлен 06.03.2012

  • Исторические предпосылки, которые способствовали становлению независимой Польской республики. Роль Юзефа Пилсудского как "начальника польского государства". Сущность Майского государственного переворота, установление режима санации и его значение.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 16.04.2014

  • Общая характеристика России на рубеже ХVI-ХVII веков. Анализ причин начала Смутного времени: прекращение правления династии Рюриковичей, избрание Земским собором на престол Б. Годунова. Знакомство с основными особенностями создания народного ополчения.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 14.01.2014

  • Объективный анализ деятельности еврейских политических партий и организаций. Особенности политической борьбы еврейских партий и организаций за решение насущных проблем еврейского населения четырёх западнобелорусских воеводств польского государства.

    автореферат [51,2 K], добавлен 18.02.2009

  • Осуществление карательными органами массовых репрессий в Западной Сибири. Взаимосвязь культа личности с массовыми репрессиями в СССР в 30-е годы. Деятельность ОГПУ - НКВД. Партийные органы западно-сибирского региона в репрессивной системе.

    дипломная работа [92,9 K], добавлен 28.03.2007

  • Изучение основных особенностей государственного и правового устройства в России на рубеже XIX-XX веков. Характеристика развития общественного хозяйства после реформы 1861 года. Описания первой буржуазно-демократической революции в стране и ее значения.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 30.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.