Доисследование скифского царского Александропольского кургана в 2004—2009 гг.

Скифский царский Александропольский курган как археологический памятник Северного Причерноморья. Исследование поминально-погребального комплекса: захоронения, клады, артефакты, монументальные сооружения. Раскопки культурных остатков курганной периферии.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 05.10.2018
Размер файла 5,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Шедевр мировой сенсации, раскопки на кургане Иссык. Комплекс находок, проливающих свет на уровень социальной истории саков Семиречья. Иссыкский курган-могильник считается одним из самых больших археологических памятников скифско-сакского периода.

    контрольная работа [583,7 K], добавлен 25.01.2012

  • История зарождения и развития античных государств Северного Причерноморья. Изучение их государственно-политического устройства. Начало существования и экономический подъем греческих городов - Ольвии, Херсонеса Таврийского и Боспорского государства.

    реферат [31,6 K], добавлен 27.10.2010

  • Курган — погребальное сооружение, его архитектурные различия. Предраскопочное исследование внешней части, нивелировка, разметка могильника. Раскопки крупных земляных курганов с применением раскопочной техники и методом секторов и кольцевых траншей.

    реферат [22,1 K], добавлен 07.03.2010

  • Происхождение и ареал распространения племени радимичей, краткий очерк их этнической и политической истории. Классификация и сравнительная характеристика различных форм погребального обряда. Особенности погребального инвентаря, найденного в курганах.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 27.02.2013

  • История Дельфийского оракула и Кастальского ключа, археологические раскопки на территории святилища. Культовые и храмовые сооружения на территории Дельф: сокровищницы c дарами богам, "Пуп земли" здание для собрания совета и театр, стадион и гимнасий.

    реферат [2,1 M], добавлен 15.08.2014

  • Изучение истории обнаружения и месторасположения древнего памятника Аркаима. Археологические исследования, раскопки и вещественные исторические источники. Описания жилых домов, мастерских и укреплений города. Реконструкции возможных жителей Аркаима.

    презентация [2,4 M], добавлен 20.01.2015

  • Предпосылки и история возникновения исследовательского интереса к археологическим ценностям. Исторические аспекты кладоискательства в Кыргызстане. Древнейшие клады. Неожиданные находки. История денежных кладов. Исследование загадки Усто Ахмада.

    доклад [34,8 K], добавлен 09.09.2008

  • Главные версии о происхождении и назначении Стоунхенджа. Один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Кольцевые и подковообразные сооружения Стоунхенджа, построенные из больших менгиров. Гипотеза построения Стоунхенджа инопланетянами.

    презентация [3,9 M], добавлен 14.04.2015

  • Происхождение скифских племен, их военное устройство. Военное искусство древней Персии. Причины похода персидского царя Дария в Скифию и его последствиях для Дария и всей персидской державы. Рассмотрение скифского похода Дария на основе трудов Геродота.

    курсовая работа [117,7 K], добавлен 21.04.2012

  • Бои за Матвеев-Курган. Тяжелые времена при освобождении села Ряженое. Герои миусской земли: В.В. Есауленко, Г.И. Гардемане и А.М. Ерошине. Обелиски и памятники, построенные погибшим воинам в Великую Отечественную войну в поселке Матвеев-Курган.

    реферат [4,9 M], добавлен 24.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.