"Homo sovieticus" и постсоветский человек: общее и особенное, мифы и реальность

Рассмотрение исторического своеобразия судьбы русского человека. Святость как выражение такого образа жизни и состояния духа человека, которые фактически были для него за гранью возможного. Глубокие религиозно-социальные инстинкты народа по Бердяеву.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 08.06.2018
Размер файла 45,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение исторического периода монголо-татарского нашествия на Русь и последствий даннической зависимости русских княжеств. Сопротивление русского народа и основные этапы освободительной борьбы. Значение Куликовской биты и освобождение от Ордынского ига.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 04.03.2011

  • Бородино как символ несокрушимого духа русского солдата в борьбе против армии Наполеона. Значение сражения у острова Тендра 1790 г. для господства русского флота в Черном море. Роль ряда громких побед русского оружия для укрепления могущества России.

    контрольная работа [16,3 K], добавлен 15.02.2010

  • Рассмотрение различных аспектов жизни Руси X-XII вв. сквозь призму государственных проблем и сторон жизни русского народа. Особенности социально-экономического строя и основы общественно-политической жизни Древней Руси, развитие религии и культуры.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 19.05.2011

  • Описание блокады Ленинграда в дневниковых записях блокадников и мемуарах очевидцах. Повседневная жизнь блокадного Ленинграда глазами женщин. Воспоминание о первой блокадной зиме Д.С. Лихачева. Основные мифы и реальность о жизни блокадного Ленинграда.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 14.09.2015

  • Теории относительно возникновения человека и его развития до настоящего состояния, материальные доказательства и обоснование данных теорий. Этапы первобытнообщинного строя, их характеристика и особенности, периоды становления Человека разумного.

    реферат [21,2 K], добавлен 18.01.2010

  • Особенности повседневной жизни советского человека в условиях перестройки. Мнение обывателей о политических переменах в стране и экономических реформах. Антиалкогольная компания 1985 года. Перемены в культурной сфере и их влияние на повседневную жизнь.

    курсовая работа [105,6 K], добавлен 20.10.2012

  • Причины событий войны 1812 г., политическое состояние России и Франции накануне войны. Проявление героизма русского народа. Партизанское движение как выражение народного характера Отечественной войны. Русские женщины делили все тяготы военной жизни.

    реферат [28,0 K], добавлен 28.05.2002

  • Благотворительность на ранних этапах своего становления. Образование в Запорожской свободной республике самобытных филантропических заведений и социального попечения над нуждающимися. Законодательная деятельность и социальные реформы Екатерины II.

    реферат [43,3 K], добавлен 27.11.2015

  • Антропогенез – часть процесса развития человека, охватывающая период преобразования обезьяноподобного предка человека в человека современного вида и протекает неразрывно с формированием и развитием человеческого общества. Стадии формирующихся людей.

    реферат [24,8 K], добавлен 20.05.2008

  • В русском образе жизни было соединение крайностей, смесь простоты и первобытной свежести девственного народа с азиатской изнеженностью и византийской расслабленностью. Распространение идей славянской взаимности.

    реферат [17,3 K], добавлен 15.01.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.