Западная историография древней и средневековой истории тюркских народов

Рассмотрение исторических исследований, сделавших выдающийся вклад в западную историографию древней и средневековой истории тюркских народов. Формирование научных взглядов Р. Груссе. Движение тюркских народов от степи к империи и этническому государству.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 12.01.2018
Размер файла 40,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социально–экономические, политические и этнокультурные характеристики кочевых народов в IX–XIII вв. Влияние Хазарского каганата на образование Древней Руси. Печенеги и половцы в русской истории. Отношения восточнославянских племён с кочевниками.

    реферат [29,2 K], добавлен 30.01.2014

  • Исследование духовного наследия Востока. Персидские источники о средневековом Казахстане. Политическая и социально-экономическая история тюркских народов в арабских исторических источниках. История Золотой Орды в трудах арабских и персидских авторов.

    дипломная работа [109,3 K], добавлен 06.06.2015

  • Современная актуальность вопроса о точности исторических методов исследования и объективности выводов исторической науки, поднятого Ж. Боденом. Роль факторов природно-климатических условий для истории развития народов и их антропометрических признаков.

    статья [23,8 K], добавлен 14.12.2014

  • Происхождение тюркских народов и их этнокультурных традиций. Шестнадцатилетняя межплеменная война и династийная междоусобица. Общественно-политическая жизнь Хазарии в VII-IX вв. Роль кочевых племен и родов в становлении современных государств Земли.

    курсовая работа [136,5 K], добавлен 03.04.2016

  • Исследование тюркского мира - одного из древнейших и многочисленных этносов. Описания типичного жилища тюрок-кочевников. Обзор религиозных обычаев тюркских народов. Характеристика этнического состава и политической структуры Огузского государства Ябгу.

    реферат [44,1 K], добавлен 19.08.2013

  • Стадии формирование цивилизации во всем мире. Ранний феодализм в Европе. Влияние Римской Империи на формирование западноевропейского типа цивилизаций. Переход Западной Европы в стадию развитого феодализма. Этапы формирования древнерусского государства.

    реферат [32,9 K], добавлен 18.11.2013

  • Изучение хронологии и территориальных рамок основных этапов Великого переселения народов как важнейшего этапа человеческой истории. Элементы материальной культуры во времена переселения народов: жилища, погребальные обряды, одежда и орудия труда.

    реферат [4,1 M], добавлен 01.06.2019

  • Исследование истории развития скифской цивилизации, которая сыграла огромную роль в исторических судьбах целых народов и внесла неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры. "История" Геродота, как наиболее ценный источник по изучению жизни скифов.

    реферат [47,5 K], добавлен 15.11.2011

  • Внутренняя и внешняя политика Российской империи в ХVII в. Деятельность выдающихся государственно-политических деятелей. Роль и значение русского, украинского и белорусского народов в освобождении народов от гнёта Речи Посполитой и Османской империи.

    дипломная работа [103,8 K], добавлен 14.07.2011

  • Римский и варварский свет в середине I тысячелетия. Франкская держава Меровингов. Государство Каролингов. Гибель империи Карла Великого. Основные причины кризиса Римской империи. Образование средневековых государств Европы. Великое переселение народов.

    презентация [575,1 K], добавлен 15.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.