История становления и развития местного самоуправления в столице Казахстана

История развития местного самоуправления в Акмолинске. Управа и ее роль в политической и общественной жизни дореволюционного Акмолинска. Начало деятельности Акмолинского горсовета (1925 г.): круг обязанностей и права секций, направления деятельности.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 12.01.2018
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Институт местного самоуправления в Российском государстве, история его формирования и развития. Реформы местного самоуправления в России в период конца XV - начала XVII вв. Анализ причин введения губного и земского управления, компетенция учреждений.

    курсовая работа [105,4 K], добавлен 02.03.2011

  • Общая характеристика реформы местного самоуправления в царствование Екатерины II. Исторические условия реформы местного самоуправления. Основные направления реформы местного самоуправления в Российской Империи. Жалованная грамота городам 1785 года.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 25.11.2012

  • Политико-правовая природа местного самоуправления. История формирования и развития органов местного самоуправления в России в XIX в. Проблемы и недостатки земского и городского управления в дореволюционный период. Работа русской интеллигенции в земствах.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 10.09.2011

  • Предпосылки земской реформы 1864 года и процесс становления земского управления, сферы его деятельности и механизм функционирования. Роль земств в народном образовании и здравоохранении. Земская статистика и самофинансирование местного самоуправления.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 26.08.2010

  • Причины отмены крепостного права. Подготовка крестьянской реформы 1861 г. и ее основные положения. Создание органов местного самоуправления. Проведения коренных реформ в армии, суде, в области просвещения. Конституционные метания. "Диктатура сердца".

    контрольная работа [39,4 K], добавлен 19.06.2013

  • Исследование предпосылок и последовательности осуществления реформ в области местного самоуправления в XVIII веке. Становление городского государственного и общественного управления. Изменения сословного дворянского, крестьянского и казачьего управления.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 03.12.2010

  • Предпосылки к реформам местного самоуправления Александра II, разработка соответствующих нормативно-правовых актов. Функции земств, прописанные в Положении 1864 г. Право избирать, быть избранным в городскую думу. Историческое значение проведенных реформ.

    реферат [83,2 K], добавлен 16.02.2015

  • Реорганизация органов местного самоуправления с приходом к власти Временного правительства (1917 г.); разработка нормативно-правовой базы для проведения преобразований. Особенности процессов демократизации земских органов на примере Ярославской губернии.

    статья [18,3 K], добавлен 24.07.2013

  • Эволюция развития местных органов управления и самоуправления. Стадии развития местных органов власти. Политика государства по отношению к местному управлению, степень ее эффективности. Кормленщики. Система кормлений. Значение кормлений.

    доклад [52,7 K], добавлен 30.03.2007

  • Социально-экономические предпосылки возникновения частного предпринимательства. Трансформация торговли и банковско-денежных отношений. Деятельность русских, иностранных компаний в нефтяной промышленности дореволюционного Казахстана, состав рабочих кадров.

    дипломная работа [116,5 K], добавлен 02.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.