Ж.Ж. Руссо – его основные труды и философия

Биография писателя, музыковеда, композитора и философа Ж.Ж. Руссо. Его взгляды на развитие культуры, ведущее к деградации человека и общества. Основные труды Руссо, его роман-трактат "Эмиль, или О воспитании" как главное педагогическое сочинение.

Рубрика История и исторические личности
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 06.12.2016
Размер файла 503,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Трактат "Общественный договор" как одно из самых ярких философских произведений французской литературы XVIII века. Проблема личной свободы человека и ее ограничении в обществе и государстве. Экономические взгляды Руссо, критика феодализма и тирании.

    доклад [50,7 K], добавлен 20.12.2014

  • Характеристика произведений Ф. Вольтер "Философские повести" и Ж.Ж. Руссо "Юлия, или Новая Элоиза". Роман Д. Дидро "Монахиня" как первый роман о правах женщины. Изображение женщины в данном произведении на примере главной героини – Сюзанны Симонен.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 22.07.2013

  • Французские просветители: характерные черты исторических взглядов и творчества. Буленвилье, Дюбо и оформление германо-романской проблемы. Принцип общественных теорий философов-материалистов. Историко-социологические взгляды Руссо, основные идеи Мабли.

    курсовая работа [65,1 K], добавлен 22.10.2011

  • История библиографии в России. Введение гражданского шрифта. Краткая биография И.В. Владиславлева, его основные труды. Роль библиографии в идейно-политической и научной жизни. Проникновение библиографических изданий в широкие демократические круги.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 08.02.2017

  • Биография нидерландского натуралиста, конструктора микроскопов, основоположника научной микроскопии, члена Лондонского королевского общества, исследовавшего структуру разных форм живой материи. Метод изготовления линз оплавлением тонкой стеклянной нити.

    презентация [831,8 K], добавлен 18.12.2016

  • Биография российского историка и краеведа С.О. Шмидта. Просветительская деятельность в архивном деле: "Археографический ежегодник" и труды по истории Российского государства. Совместная деятельность С.О. Шмидта и Д.С. Лихачёва в Советском Фонде культуры.

    реферат [17,9 K], добавлен 27.06.2009

  • Формирование идеологии декабристов, освободительные идеи Новикова, Радищева, западноевропейских просветителей - Вольтера, Руссо, Монтескье, Сисмонди. Судьба декабристов после 1825 года. Просветительская деятельность в ссылке в Кургане Тобольской губернии.

    реферат [25,9 K], добавлен 10.01.2009

  • Краткая биография Санжара Асфендиярова. Его государственная деятельность, труды по истории Казахстана, вклад в развитие академической науки, развитие просвещения и здравоохранения республики. Разоблачение Асфендиярова как контрреволюционера-националиста.

    реферат [22,8 K], добавлен 22.04.2010

  • Выдающийся советский историк А.З. Манфред. Исторические судьбы трех крупнейших деятелей эпохи Великой французской революции: Руссо, Мирабо и Робеспьера. Особенности общественно-политического развития Франции переломной эпохи.

    анализ книги [18,4 K], добавлен 04.03.2005

  • Биография В.И. Ленина, его основные труды, деятельность в большевистской партии и участие в создании Красной армии. Предпосылки и последствия октябрьской революции. Первые шаги советской власти, "красный террор", введение военного коммунизма и НЭПа.

    реферат [36,5 K], добавлен 09.11.2009

  • Исследование истории возникновения бухгалтерского учета. Развитие форм записи финансового состояния. Изучение биографии Луки Пачоли, его вклада в развитие системы бухгалтерского учёта. Основные принципы, заложенные в книге "Трактат о счетах и записях".

    презентация [1,7 M], добавлен 25.10.2014

  • Юные годы Данилевского и его первая экспедиция. Научные труды и последние дни жизни естествоиспытателя. Самое известное сочинение Данилевского, концепция культурно-исторического процесса. Теория развития славянской расы и общечеловеческий прогресс.

    реферат [13,9 K], добавлен 24.07.2010

  • Формирование системы образования в России с 1897 года и увеличение бюджета Министерства народного просвещения. Достижения науки и техники в государстве: произодство автомобиля "Руссо-Балт" в 1908 году, самолетов "Русский витязь" и "Илья Муромец".

    презентация [650,9 K], добавлен 29.04.2013

  • Детские и юношеские годы Глинки. Творческие годы композитора 1822–1835 гг. Сочинение вариации для арфы или фортепиано на тему из оперы австрийского композитора Йозефа Вайгля. Основные произведения Глинки. Опера "Иван Сусанин" в миланском "Ла Скала".

    реферат [30,5 K], добавлен 18.06.2013

  • Корнелий Тацит и его жизнь: происхождение, детство, юность. Административная деятельность в Римской империи. Творчество Корнелия Тацита и его взгляды на историю Римской империи. Малые труды: "Диалог об ораторах", "Жизнеописание Юлия Агриколы", "Германия".

    дипломная работа [83,6 K], добавлен 23.06.2017

  • Политика "самоусиления" правительства Цин (1864-1895 гг.). Положение Китая в конце ХIХ в. и главные реформы Кан Ювэя (1898 г.). Последствия попыток модернизации для страны. Теория Ж.Ж. Руссо в работе Лян Цичао. Семь принципов китайских революционеров.

    дипломная работа [69,9 K], добавлен 14.12.2015

  • Социально-экономическое и политическое положение Франции в конце XVII века. Экономическая политика. Французское Просвещение, его характерные черты. Вольтер, Руссо, Монтескье. Созыв Генеральных штатов. Законы Учредительного собрания. Взятие Бастилии.

    реферат [1,0 M], добавлен 18.11.2008

  • Биографические данные из жизни Клода Дебюсси. Занятия композицией у композитора Э. Гиро. Первые вокальные сочинения Дебюсси. Острое столкновение композитора с официальными художественными кругами Франции. Увлечением композитора символистской поэзией.

    реферат [19,3 K], добавлен 21.03.2010

  • Библиографические данные писателя, лингвиста, врача, автора известного "Толкового словаря живого великорусского языка". Сфера научной деятельности. Первые литературные труды, их оценка современниками. Признание Обществом любителей российской словесности.

    биография [29,9 K], добавлен 22.02.2011

  • Биография немецкого писателя Эрих Марии Ремарк. Личная жизнь писателя, публикация романов. Увлечение творчеством Цвейга, Т. Манна, Достоевского, Пруста и Гёте в юности. Брак с голливудской актрисой Поллет Годар, который продлился вплоть до его смерти.

    презентация [574,7 K], добавлен 26.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.