Южное общество декабристов

Истоки концептуальных положений программных документов декабристов, их роль в развитии политико-правовой истории России. "Конституция" Н.М. Муравьева и "Русская правда" П.И. Пестеля в аспекте государственного переустройства российского государства.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.04.2016
Размер файла 26,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История порожденных декабризмом конституционных проектов. "Русская Правда" П.И. Пестеля и "Конституция" Н.М. Муравьева, их значение для современной российской конституции. Общее и различное в проектах по основополагающим вопросам государства и права.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 01.04.2012

  • Истоки концептуальных положений программных документов декабристов - русских дворянских революционеров, поднявших в 1825 г. восстание против самодержавия и крепостничества. Проект государственного переустройства и программные предложения П.И. Пестеля.

    реферат [30,4 K], добавлен 31.01.2012

  • Предпосылки декабрьского восстания: крепостничество, палочный режим в армии, внутренняя политика Александра I. Конституция Н. Муравьева и "Русская правда" П. Пестеля. Восстание 14 декабря 1825г. и дальнейшая судьба его участников, подвиг жен декабристов.

    реферат [29,8 K], добавлен 26.04.2009

  • Особенности истории России в первой четверти XIX века. Кризис крепостнической системы. Жизнеописание одного из представителей декабристов П.И. Пестеля, Тульчинский период жизни. Создание Южного общества. "Русская Правда", анализ его основных положений.

    контрольная работа [37,6 K], добавлен 09.12.2008

  • Первое в истории России открытое политическое выступление. Формирование мировоззрения декабристов и первые тайные общества. "Северное" и "Южное" общества декабристов. Восстание декабристов в 1825 г. Следствие и суд. Программные положения декабристов.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 08.05.2016

  • Тайные организации декабристов. "Русская правда" П. Пестеля и "Конституция" Н. Муравьева. Восстание 14 декабря в Петербурге, выступление Черниговского полка. Расправа над декабристами. Значение восстания. Формирование общественной мысли в России.

    реферат [596,6 K], добавлен 21.11.2008

  • Причины зарождения и характер движения дворянских революционеров, первые организации декабристов. Тайные общества в России на рубеже XVIII-XIX вв. Конституционные проекты Н.И. Муравьева и П.И. Пестеля. Восстания декабристов в Петербурге и на юге России.

    реферат [31,7 K], добавлен 26.09.2012

  • Политическое воспитание поколений. Стремление к одной национальной цели. Постановка и преследование национальных задач. Конституция Никиты Муравьева. "Русская Правда" П.И. Пестеля. Границы Российской республики. Восстание и разгром декабристов.

    реферат [36,3 K], добавлен 19.11.2008

  • Общая характеристика и история написания "Русской Правды" П. Пестеля и "Конституции" Н. Муравьева, сравнение представлений авторов о возможных путях и направлениях развития Российской империи. Взгляды и оценка славянофилами и западниками реформ Петра I.

    контрольная работа [49,5 K], добавлен 09.05.2010

  • Появление и деятельность первых тайных организаций: союз Спасения и союз Благоденствия. Восстание Семеновского полка. "Русская Правда" П. Пестеля и Конституция Н. Муравьева. Восстание на Сенатской площади 14 декабря. Значение движения декабристов.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 26.10.2012

  • История зарождения движения декабристов, их задачи: ликвидация крепостничества и абсолютной монархии, провозглашение демократических свобод. Ознакомление с политико-правовыми взглядами Пестеля и Муравьева. Результаты работы Северного и Южного обществ.

    реферат [31,4 K], добавлен 11.12.2010

  • Причины появления и формирования декабристкой идеологии и российского дворянского оппозиционного движения декабристов. Характеристика основных движений: "Союз спасения", "Союз благоденствия", "Северное общество" и "Южное общество". Восстание декабристов.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 05.02.2011

  • Активизация общественной политической жизни в России. Политико-правовые взгляды М.М. Сперанского. Декабристы и их политико-правовые идеи. Конституционный проект Н.М. Муравьева. "Русская правда" П.И. Пестеля. Просветители и их политико-правовые взгляды.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 21.12.2007

  • "Русская Правда" Павла Ивановича Пестеля. Конституция Никиты Михайловича Муравьёва. Буржуазный принцип, священное и неприкосновенное право собственности. Границы Российской республики. Законодательная, исполнительная и судебная власти в конституции.

    реферат [25,6 K], добавлен 04.07.2015

  • Становление в России революционного движения и его идеологии. Декабристы как эпоха в русском революционном движении, в истории общественной мысли и русской культуры. Конституционные проекты П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева. Истоки декабристской идеологии.

    реферат [45,1 K], добавлен 07.03.2011

  • Изучение идей и стремлений революционеров-декабристов, которые в первой четверти XIX в. выступили борцами против крепостничества и самодержавия; восстание, которых положило начало революционному движению в России. Особенности проектов Пестеля и Муравьева.

    реферат [16,7 K], добавлен 27.10.2010

  • Противоречия российской действительности - источник революционной идеологии декабристов. Легальные и полулегальные объединения преддекабристов. "Конституция" и "Русская Правда" – социально-политические программы преобразования политической системы России.

    контрольная работа [64,7 K], добавлен 28.11.2010

  • Создание Северного и Южного тайных обществ, работа Н. Муравьева и П. Пестеля над проектом Конституции. Подготовка восстания декабристов, нарушение планов и трагические события 14 декабря на Сенатской площади, казнь и ссылка в Сибирь участников восстания.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 23.06.2011

  • Причины движения декабристов. Особенности российской дворянской идеологии. Отказ правительства Александра I от политики преобразований. Программы переустройства России. Восстание 14 декабря 1825 г. в Петербурге. Причины поражения восстания декабристов.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 20.06.2010

  • Реформаторские проекты Александра I. Реформы государственного управления. Идеи либерализма в проектах М.М. Сперанского. Политическая идеология декабристов. Проекты преобразования государственного и политического строя России П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева.

    реферат [28,2 K], добавлен 25.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.