Научные труды Л.Н. Гумилева

Исторические труды Л.Н. Гумилева 1960-1970 годов. Книга "Хунны в Китае" и вышедшие на нее рецензии. Вторая докторская диссертация "Энтогенез и биосфера" и ее рецензирование в 1981 году. Принципиальные вопросы расхождения взглядов Гумилева и евразийцев.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.02.2015
Размер файла 23,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие сведения о книге Л.Н. Гумилева "От Руси до России". Краткая характеристика главных моментов содержания книги. Изучение всего пути русского народа во время становления государственности. Анализ выводов, сделанных Львом Николаевичем Гумилевым.

    реферат [84,0 K], добавлен 16.05.2014

  • Идейное развитие евразийского движения с зарождения до наших дней, отражение и специфика данного процесса в работах Л.Н. Гумилева. Евразийство как естественный идеологический выбор России, препятствия на пути его становления как национальной идеологии.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 17.07.2013

  • Отношение Руси и кочевого мира. Развитие кочевой культуры, возникновение государства у монголов, их завоевательных походы. Основные идеи евразийства в работах историков. Империя Чингисхана глазами евразийцев. Вернадский и Гумилев о Чингисхане.

    контрольная работа [15,3 K], добавлен 29.01.2007

  • Исследование биографии, карьеры и деятельности профессора истории В.О. Ключевского, тематики литературных трудов В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина и Л.Н. Гумилева. Характеристика преподавательской деятельности С.М. Соловьёва и его вклада в историю России.

    реферат [76,8 K], добавлен 12.10.2011

  • Характеристика труда Л.Н. Гумилева "От Руси к России: очерки этнической истории". Описание славянских народов; раскол славянского единства и создание новых народов. Крещение Руси ее распад на уделы; период междоусобицы. Освобождения от зависимости Орды.

    доклад [14,3 K], добавлен 23.01.2010

  • Л.Н. Гумилев - историк, философ, географ, этнограф. Пассионарность и феномен комплиментарности. Законы формирования суперэтноса. Вклад Л.Н. Гумилёва в знания о народах и государствах. История народов России и окружающего ее мира в изложении Гумилева.

    реферат [32,8 K], добавлен 24.07.2010

  • Критика теории формации и в целом марксизма отечественными обществоведами - затушевывание национальных особенностей исторического процесса. Определение соотношения понятий "формация" и "цивилизация". Теория этногенеза Л.Н. Гумилева. Синтез идей и методов.

    реферат [16,7 K], добавлен 06.01.2011

  • Версии событий о монголо-татарском нашествии. Характеристика концепций Л.Н. Гумилева, Г.В. Носовского и А.Т. Фоменко. История образования Золотой Орды, особенности ее влияния на формирование русского государства. Внешнеполитическое положение Руси.

    презентация [1,1 M], добавлен 16.03.2014

  • Изучение истории Древнего Востока. Письменные источники, исторические труды, художественная литература, научные и религиозные тексты и документы. Памятники материальной культуры. Памятники устного народного творчества, этнографические материалы.

    реферат [35,9 K], добавлен 19.01.2012

  • История библиографии в России. Введение гражданского шрифта. Краткая биография И.В. Владиславлева, его основные труды. Роль библиографии в идейно-политической и научной жизни. Проникновение библиографических изданий в широкие демократические круги.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 08.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.