Н.И. Костомаров об организации домашнего досуга в XVII-XVIII веках

Пиры как форма общественного сближения людей. Русские пиры у всех сословий, их одинаковые черты, приемы и обряды. Подношение подарков хозяину. Особенности празднования Рождества Христова. Новоселье как торжественное событие в старой русской жизни.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.01.2015
Размер файла 37,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Двоеверие на Руси в X-XI веках как итог религиозной реформы князя Владимира. Первые древнерусские сборники энциклопедического характера. Выдающиеся русские подвижники-мыслители. Появление светских литераторов в XII в. Русское искусство в X-XVII веках.

    реферат [34,2 K], добавлен 21.01.2010

  • Общая характеристика исторических событий Франции в XVI-XVIII веках. Знакомство с финансовой системой страны. Рассмотрение важнейших внутриполитических событий Франции. Анализ реформы почтовой перевозки. Анализ причин личных феодальных повинностей.

    презентация [481,2 K], добавлен 03.01.2014

  • Тенденции в организации европейских армий первой половины XVII в. Организация вооруженных сил России в начале XVII в., при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче. Военные реформы и военная организация российских вооруженных сил в конце XVII в.

    реферат [38,4 K], добавлен 26.05.2015

  • Особенности освоения новых территорий Россией в XVIII веке. Сущность регионального специализированного аграрного производства. Работа различных типов мануфактур. Горно-заводская промышленность Южного Урала. Характеристика положения основных сословий.

    реферат [36,6 K], добавлен 09.12.2008

  • Становление парламентской системы и образование партий в Голландии в XVII-XVIII веках, конфессиональные вопросы, формирование и развитие колониальной империи. Внешняя политика Нидерландов. Экспансия Голландии в Юго-Восточной Азии, владения в Америке.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 21.04.2014

  • Экономические и политические интересы государства на восточных границах. Казахско-русские взаимоотношения в XVIII-XIX веках в Верхнем Прииртышье. Семипалатинск в контексте русско-китайской торговли. Ярмарки Семипалатинской губернии и их значение.

    дипломная работа [130,9 K], добавлен 24.05.2016

  • Положение дел в Русской Православной Церкви в первой половине XVII в. Сущность церковной реформы Патриарха Никона. Секуляризационные тенденции в Русской Православной церкви во второй половине XVIII в. Либерализация церковной политики начала XX в.

    дипломная работа [97,6 K], добавлен 29.04.2017

  • Утварэнне Рэчы Паспалітай. Войны сярэдзіны XVII - пачатка XVIII ст. Гаспадарчае развіццё беларускіх земляў у другой палове XVI - першай палове XVII ст. Гаспадарчае развіццё беларускіх зямель у XVII-XVIII ст. Эканамічны ўздым на Беларусі ў XVIII ст.

    курсовая работа [96,9 K], добавлен 21.01.2011

  • Научные открытия Ломоносова - великого учёного-энциклопедиста. Технические изобретения Кулибина и Нартова. Система образования в XVII-XVIII вв. Открытие кунсткамеры - первого музея. Математические, астрономические и географические знания XVII-XVIII вв.

    презентация [685,1 K], добавлен 21.03.2011

  • Парк как обширная озелененная территория, благоустроенная и художественно оформленная для отдыха под открытым небом. Особенности развития садов и парков городов и местечек Белоруссии в XVIII-XX веках. Анализ этапов формирования садово-паркового искусства.

    курсовая работа [91,5 K], добавлен 29.11.2013

  • Розгорнута біографія, життєвий шлях, характеристика творчої діяльності М. Костомарова - видатного українського і російського історика та мислителя. Громадсько-політична діяльність Миколи Івановича. Костомаров як провідний теоретик народництва в Україні.

    реферат [40,7 K], добавлен 25.01.2011

  • Церковь и власть накануне принятия патриаршества (до XVII в.). Монастырский приказ как попытка ограничения прав Русской Православной Церкви. Взаимоотношения Царя Алексея Михайловича и патриарха Никона. Церковь и власть в период петровских преобразований.

    дипломная работа [160,3 K], добавлен 06.06.2017

  • Обзор состояния русской армии во второй половине XVIII в. Анализ организационной структуры вооруженных сил. Ход военных действий в Семилетней войне, русско-турецких войнах. Развитие военного искусства и опыта стратегического взаимодействия армии и флота.

    реферат [50,3 K], добавлен 01.05.2010

  • Первые русские князья. Русь и Византия в IX - X веках. Принятие христианства. Значение христианизации страны. Роль церкви. Политическое и социально-экономическое развитие страны в XI - первой трети XII веках. Социальноe устройство.

    реферат [141,7 K], добавлен 01.02.2003

  • Изучение модели и практики дворянского быта, образования и государственной службы. Выявление в этих трех сферах жизнедеятельности общих характеристик, исходя из которых, можно представить магистраль развития дворянского сословия в XVIII-XIX веках.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 07.09.2017

  • "Жеты жаргы", роль сборника в процессе феодализации казахского общества. Этнополитические объединения жузы. Казахские Бии, их роль в общественной жизни казахов в XVII-XVIII веках. Айтеке би и его деятельность в Младшем жузе. Айтеке би и "Жеты жаргы".

    реферат [28,9 K], добавлен 10.11.2010

  • Смута и польская интервенция: самозванцы, договор с королем Сигизмундом, московский договор с Жолкевским, ополчение против поляков, восстание Болотникова. Внешняя политика России XVII в., Екатерина и отношения с Польшей, противоречия русской политики.

    реферат [47,5 K], добавлен 16.01.2010

  • Положение Франции в XII–XVII веках, обострение войн с Италией. Борьба Валуа и Габсбургов за гегемонию в Европе. Религиозные войны между католиками и протестантами, предпосылки обреченности последних. Брак между Маргаритой Медичи и Генрихом Навварским.

    реферат [18,7 K], добавлен 22.01.2010

  • Предпосылки возникновения и история развития самурайского сословия Японии в VIII-XII веках. Изучение структуры и описание быта самурайского сословия. Раскрытие содержания идеологии самурайского сословия Японии в XVI-XVIII веках. "Путь воина" - бусидо.

    дипломная работа [82,5 K], добавлен 20.09.2012

  • Особенности экономического развития Чехии после окончания Тридцатилетней войны: феодальная реакция, обременительные налоги, разорение крестьян и их имущественное расслоение. Усиление католической реакции. Положение чешской деревни. Крестьянское движение.

    реферат [24,1 K], добавлен 10.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.