Россия в эпоху Смутного времени. Самозванцы на русском престоле. Государственно–правовые аспекты

Борьба за власть после смерти Ивана Грозного. Социально-экономические и политические причины Смуты. Борьба за престол боярских группировок и политических авантюристов. Народное движение под предводительством К. Минина и Пожарского за спасение Отечества.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.11.2014
Размер файла 51,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Смерть Ивана Грозного. Глубочайший кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала ХVII века. Причины начала Смутного времени. Важнейшие события периода Смуты. Народное ополчение Минина и Пожарского. Избрание на царство Михаила Федоровича.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 23.03.2012

  • Борьба за власть после смерти Ивана Грозного. Социально-экономические и политические причины смуты. Место в русской истории Лжедмитрия I. Особенности борьбы за царский трон и правления Российским государством. Загадки личности Лжедмитрия I в истории.

    творческая работа [112,4 K], добавлен 17.11.2010

  • Жизненный путь Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Борьба русского народа под предводительством Минина и Пожарского за освобождение русских земель от польских захватчиков. Исторические аспекты организации первого и второго народного ополчения.

    презентация [601,5 K], добавлен 03.11.2013

  • Начало Смутного времени на Руси: борьба за власть и московский престол. Правление Бориса Годунова, "Лжедмитрия". Власть Василия Шуйского. Деятельность Ивана Исаевича Болотникова. Участие низших слоев населения в Смуте. Избрание на престол Михаила Романова

    реферат [45,8 K], добавлен 22.04.2013

  • Основные этапы смуты. Выдвижение второстепенных боярских родов как главное следствие пресечения правящей династии. Конец смутного времени и его значение. Борьба и победа российского земского сообщества над иностранными интервентами и их поборниками.

    презентация [7,6 M], добавлен 21.11.2016

  • Причины Смуты: борьба крестьянства против закрепощения, династический кризис, хозяйственная разруха, борьба боярских группировок. Поход Лжедмитрия на Москву. Тушинский вор. Причины победы над Лжедмитрием I. Падение самозванца. Избрание династии Романовых.

    презентация [8,9 M], добавлен 01.11.2013

  • Наследие Ивана Грозного и последствия его княжения на русском престоле. Внешнеполитические успехи государства того времени. Кабала и барщина, их результаты. Земский собор 1598 г., направления его деятельности. Закрепощение крестьян, роль в истории.

    реферат [36,7 K], добавлен 20.05.2011

  • Борьба за власть после смерти Ивана Грозного. Борис Годунов. Авантюра самозванцев и начало польско-шведской интервенции. Освободительная борьба русского народа и провал интервенции. Предпосылкой кризиса российской государственности.

    реферат [14,7 K], добавлен 29.03.2003

  • Кризис власти и княжеско-боярская оппозиция. Мощная дворцовая опозиция под предводительством Бориса Годунова. Народное недовольство. Россия в годы смуты. Появление Лжедмитрия, его воцарение на московском престоле. Народное восстание против интервентов.

    реферат [16,5 K], добавлен 28.09.2007

  • Политическое и социальное положение в Росси после смерти Ивана Грозного, восшествие на престол его младшего сына Федора. Правление Бориса Годунова и Лжедмитриев. Последствия Смуты для последующей судьбы государства, место и значение в его истории.

    реферат [87,4 K], добавлен 15.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.