Особенности периода правления Бориса Годунова. Исторический период НЭПа. Краткая биография президентов России после 1991 года

Всестороннее укрепление государственности как цель политической деятельности правления Бориса Годунова. Стратегия советского государства, нацеленная на выживание в условиях кредитной блокады в период новой экономической политики в 20-е годы ХХ века.

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 26.02.2014
Размер файла 16,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Объективная оценка периода правления Бориса Годунова, причины его восшествия на престол, семья. Сложные отношение народа и нового царя. Трагическая судьба детей и жены Бориса после его кончины, последствия царствования Годунова для будущего России.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 24.12.2010

  • Внутренняя политика Бориса Годунова, задачи нового правительства. Расширение внешней торговли со странами Европы и Востока. Постепенное закрепощение крестьян. Мероприятия Бориса Годунова по преодолению отсталости России. Причины и последствия Смуты.

    презентация [4,8 M], добавлен 21.12.2014

  • Биография русского правителя Бориса Годунова. Его деятельность как главы правительства при царе Федоре. Смерть царевича Дмитрия. Годунов на троне: репрессии, великий голод, появление самозванца. Внешнеполитические успехи русского царя. Крах Годунова.

    реферат [33,6 K], добавлен 12.12.2014

  • Внутрення политика России в период правления Федора Иоанновича. Государственная деятельность и основные реформы Бориса Годунова. Развитие процесса закрепощения крестьян. Причины и последствия кризиса Смутного времени. Борьба с иноземными захватчиками.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 18.05.2009

  • Рассмотрение причин, предпосылок и последствий Смутного времени. Анализ внешней и внутренней политики правления претендентов на российский престол - Бориса Годунова, Лжедмитрия, Владислава и Михаила Романова в период глубокого цивилизационного кризиса.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 19.09.2010

  • Изучение и оценка политической деятельности такого важного исторического персонажа, как Борис Годунов. Начало его карьеры и деятельность при дворе Ивана Грозного. Борьба Бориса Годунова за власть, избрание царем. Его политические успехи и неудачи.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 17.01.2016

  • Историческая обстановка в России конца XVI века. Сыновья Ивана IV (Грозного) - претенденты на власть, род Годуновых. Характер Бориса Годунова и его возвышение, реформаторский характер правления при Федоре Ивановиче. Избрание Бориса на царство и смута.

    реферат [19,7 K], добавлен 10.02.2010

  • Понятие "Смутное время" и его трактовка в исторической науке. Предпосылки Смутного времени в России. Период правления Бориса Годунова. Причины недовольства в различных слоях общества политикой Лжедмитрия I. Движение под руководством И.И. Болотникова.

    реферат [29,8 K], добавлен 18.11.2015

  • Особенности внешней политики России в периоды правления Бориса Годунова (1598-1605), Михаила Фёдоровича (1613-1645), Алексея Михайловича (1645-1676) и Федора Алексеевича (1676-1682) Романовых. Период Смутного времени. Основные реформы Петра Великого.

    реферат [24,5 K], добавлен 29.11.2009

  • Краткая история происхождения рода и характеристика исторического портрета Бориса Годунова как боярина, фактического правителя государства и русского царя. Выдвижение Годунова во времена опричнины и оценка внутренней и внешней политики его правительства.

    презентация [1,3 M], добавлен 27.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.