Индустриализация в СССР в 20-30-е годы: источники, цели, методы, итоги

Стратегии, методы и результаты индустриализации в Союзе Советских Социалистических Республик. Подготовка к отражению агрессии. Особенности процесса создания современной промышленности. Перевооружения армии и обеспечение экономической независимости.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.01.2014
Размер файла 28,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и содержание процесса индустриализации, оценка ее необходимости, социально-политические и исторические предпосылки. Средства и источники для проведения, итоги и результаты индустриализации в Советском Союзе, оценка достижений и значение.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 12.01.2015

  • Политика индустриализации в СССР в 20-30-е года. Первая и вторая пятилетка, главные итоги. Обстоятельства, значительно сократившие использование зарубежной технической помощи после 1933 года. Главная цена индустриализации, источники средств для неё.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 02.09.2012

  • Характеристика Союза Советских Социалистических Республик. Предпосылки образования СССР, подписание договора. Принятие первой Конституции СССР в 1924 году, ее основные положения. Законодательные и исполнительные органы власти. Верховный суд СССР.

    презентация [1,1 M], добавлен 12.12.2010

  • Подготовка объединения республик в союз. Создание единого государства. Достижения Союза Советских Социалистических Республик. Удельный вес промышленности в валовой продукции народного хозяйства. Причины свертывания НЭПа. Две модели советского социализма.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 19.09.2013

  • Сталинский процесс индустриализации в России. Причины возникновения индустриализации. Социально-политическая подготовка "великого перелома". Возникновение первых пятилеток, воплощение их в жизнь. Итоги индустриализации и ее последствия для страны.

    реферат [39,6 K], добавлен 17.12.2007

  • Индустриализация как ключевая задача социалистического строительства, необходимость, основные цели и средства. Источники накопления. Развитие промышленности. Первый, второй и третий пятилетние планы, успехи в индустриальном и культурном развитии, итоги.

    реферат [38,2 K], добавлен 29.11.2011

  • Развитие отечественной историографии политических репрессий до "Перестройки". Противопоставление В.И. Ленина И.В. Сталину в работах историков. Альтернативные подходы к рассмотрению политических репрессий в Союзе Советских Социалистических Республик.

    дипломная работа [132,4 K], добавлен 27.06.2017

  • Зависимость положения страны от степени ее экономического развития. Необходимость социальных преобразований в области промышленности. Анализ причин и итогов индустриализации в Советском Союзе. Этап экономического социалистического строительства в стране.

    реферат [24,3 K], добавлен 25.02.2009

  • Военная промышленность СССР перед Великой Отечественной войной. Развитие авиации в СССР в 30-е годы ХХ века. Исследование особенностей танковой промышленности. Численность и военная подготовка Красной Армии в 30-е годы. Сталинские репрессии в армии.

    презентация [1,4 M], добавлен 14.05.2014

  • Реформы середины 60-х годов: цели, методы, итоги и причины неудач. Основные направления внешней политики. Противостояние двух блоков. Концепция развитого социализма. Поддержка коммунистических, национально-освободительных и просоветских движений.

    презентация [626,9 K], добавлен 16.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.