Жизнь и правление царицы Тамары

Краткий биографический очерк жизни святой царицы Тамары, ее детство и юность, обстоятельства вхождения на грузинский трон. Государственные свершения, направления внутренней и внешней политики. Расцвет грузинской культуры. Нравственные качества царицы.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.12.2013
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий биографический очерк жизни Ивана IV: детство и юность. Обстоятельства вхождения Ивана Грозного на престол, характер и направления его реформ, предпосылки развития тирании. Понятие и исторические причины введения опричнины. Личная жизнь царя.

    реферат [34,0 K], добавлен 27.01.2013

  • Царица Хатшепсут - женщина-фараон Нового царства Древнего Египта из XVIII династии, супруга Тутмоса I и царицы Яхмес, жена Тутмоса III. Храм царицы как чудо инженерной мысли древних египтян, особенности его конструкции. Главные сюжеты рельефов храма.

    презентация [591,0 K], добавлен 10.02.2014

  • Жизнь Марии Ильиничны как пример для всех цариц дома Романовых второй половины XVII века. Выезд предка Милославских, в конце XIV века, из Великого княжества Литовского служить Московскому великому князю Василию I. Стиль одежды царицы Марии Ильиничны.

    реферат [18,1 K], добавлен 24.06.2009

  • Краткий биографический очерк жизни Ивана Грозного как великого российского царя, обстоятельства его вхождения на трон, завоевания. Сущность опричнины, исторические и социально-общественные предпосылки данного явления, оценка результатов и последствий.

    контрольная работа [46,8 K], добавлен 22.04.2013

  • Краткий биографический очерк жизни Перикла. Описание наиболее важных политических событий, связанных с ним. Основные направления внешней и внутренней политики афинского политического деятеля. Итоговая оценка и значение политической деятельности Перикла.

    реферат [38,0 K], добавлен 20.06.2011

  • Краткая история жизни, политической и общественной и деятельности восьмого Великого киевского князя Ярослава Мудрого. Направления его внутренней и внешней политики, обстоятельства вхождения на престол. Возрастание международного авторитета при Ярославе.

    презентация [1,6 M], добавлен 23.10.2014

  • Иван Грозный как выдающаяся фигура российской истории, краткий биографический очерк его жизни и личностного становления. Венчание на царство нового царя. Ливонская война и ее результаты. Внутренняя и внешняя политика Грозного, итоги его правления.

    презентация [6,3 M], добавлен 22.02.2011

  • Происхождение, воспитание и образование Екатерины Второй. Жизнь будущей императрицы в России до вступления на престол. Характер и образ правления царицы. Отношение Екатерины к религии и крепостному праву. Внутренняя и внешняя политика Российской империи.

    презентация [1,9 M], добавлен 04.07.2014

  • Свадьба Ивана Грозного и Анны Алексеевны Колтовской в 1572 году. Приближение Марии Григорьевны и ее мужа к царскому трону. Принятие царства Годуновым в 1599 году. Голод на Руси в 1601-1603 годах. Вторжение войска Лжедмитрия на русскую территорию в 1604 г.

    реферат [43,0 K], добавлен 22.06.2009

  • Историческое значение и особенности правления, а также достижения великих русских князей исследуемого периода. Установление четкой последовательности смены правителей в это смутное время на государства, обстоятельства вхождения на трон и ухода с него.

    реферат [44,0 K], добавлен 14.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.