Становление и развитие демократических политических институтов co времен Киевской Руси до середины XVIII века

Анализ становления демократического политического режима в России на определенных этапах правления различных исторических эпох российской истории. Исследование изменений в основных законодательных актах, в принципах организации государственной власти.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 10.09.2013
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Екатерина II - выдающаяся фигура в истории России. Суть исторических трудов Соловьева, Ключевский об истории России. Анисимов как исследователь правления Екатерины. Очерк социально-политической истории России второй половины XVIII в. в трудах Каменского.

    реферат [14,8 K], добавлен 14.12.2009

  • Характеристика политической ситуации в Российской империи на рубеже XIX-XX вв. Зарождение и идейно-политическое становление правомонархических движений. Роль "черных сотен" в борьбе против революционных организаций и демократических политических партий.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 03.01.2014

  • Становление и развитие системы государственного управления в Японии (конец XVII – вторая половина XVIII века). Период расцвета и падения сегуната в Японии со второй половины XVIII до второй половины XIX века. Сравнительный анализ истории Кореи и Японии.

    реферат [23,5 K], добавлен 14.02.2010

  • Хронологическое изложение основных событий российской истории с древнейших времен до октябрьских событий 1917 г. Обзор основных тенденций развития стран Европы и Азии и особенности российского исторического процесса. Словарь исторических терминов, карты.

    учебное пособие [1,9 M], добавлен 15.12.2011

  • Основные предпосылки, причины и условия становления абсолютной монархии в России. Общественные отношения, складывающиеся в этот период. Особенности и признаки феномена российского абсолютизма. Развитие абсолютизма в России первой четверти XVIII века.

    курсовая работа [72,9 K], добавлен 12.04.2014

  • Становление государственной власти в языческой Руси. Условия формирования и развитие политической структуры в Новгородской и Псковской республиках. Христианизация Руси и изменения форм правления. Государственное управление в удельный период XII—XIII вв.

    аттестационная работа [40,9 K], добавлен 28.09.2011

  • Общая характеристика внутренней и внешней политики России во второй половине 18 века. Дворцовые перевороты как характерная черта внутриполитической жизни России XVIII века. Анализ восстания Е. Пугачева, которое стало крупнейшим в российской истории.

    реферат [38,4 K], добавлен 24.07.2011

  • Анализ российской историографии XVIII-XIX веков. Появление географических и исторических словарей, издание энциклопедий в большинстве стран Европы. Рост интереса общества к истории. Развитие просветительского направления в русской историографии.

    реферат [36,5 K], добавлен 05.07.2011

  • Процесс возникновения государства на Руси, внутренние и внешние предпосылки. Политический строй Киевской Руси; влияние первых киевских князей на развитие Древней Руси; влияние церкви на становление государственности. Правление первых киевских князей.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 01.09.2010

  • Причины, движущие силы и события первой русской революции в России. Кризис самодержавной власти и стремления к народовластию, разработка основных законодательных положений по формированию Государственной думы. Деятельность и крах Думской монархии.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 17.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.