Татаро-монгольское иго Золотой Орды

Образование Золотой Орды и первые набеги монголов на Русь. Вторжение Батыя и начало монголо-татарского ига. Восстание русских людей против ордынского ига в 1327 году, последствия. Укрепление роли Московского Княжества. Борьба за освобождение Руси от ига.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.08.2013
Размер файла 27,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зарождение Золотой Орды, походы хана Батыя на Северо-Восточную Русь и вторжение на Рязанскую землю. Падение Древнерусского государства из-за раздробленности княжеской Руси. История освободительной борьбы русского народа против татаро-монгольского ига.

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 04.01.2016

  • Процесс образования монгольского государства. Начало завоевательных походов. Походы на Русь, основные причины поражения русских земель. Нашествие монгольской орды на Европу после разгрома Руси. Вассальная зависимость от Золотой Орды русских земель.

    контрольная работа [45,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы. Русь в период ордынского владычества. Последствия Куликовской битвы. Междоусобные войны Московских князей. Покорение Новгорода, образование единого государства.

    реферат [45,6 K], добавлен 29.03.2011

  • Образование Золотой Орды и ее государственное устройство. Экономика, внешняя политика, духовность, культура и быт Орды. Походы монголо-татар и начало ига, его влияние на развитие Руси. Сергий Радонежский - вдохновитель русских войск на Куликовскую битву.

    реферат [42,8 K], добавлен 23.12.2013

  • Истории народов Северного Кавказа в период татаро-монгольских завоеваний. Первый поход татаро-монголов в Восточную Европу и разгром аланов и половцев. Второй поход татаро-монголов. Позитивное влияние Золотой Орды на этнос и культуру народностей Кавказа.

    реферат [25,4 K], добавлен 12.12.2010

  • Исторические аспекты нашествия монголо-татар. Характеристика системы властвования монголов на Руси; сопротивление народных масс; отношения между монгольскими ханами и русскими князьями. Роль монголо-татарского ига в истории русского государства.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 01.12.2013

  • Приготовление монголов к нападению на Русь. Нападение на половцев. Битва на реке Калке. Разорение Рязани монголами, разгром Владимирского княжества. Осада города Киева. Ознакомление с процессом образования Золотой Орды. Повинности русского населения.

    презентация [32,1 M], добавлен 02.03.2015

  • Русские княжества в условиях политической раздробленности. Образования Золотой Орды. Первые столкновения с монгольскими войсками. Вторжение на Русь. Ордынская политика России. Возникновения Московского княжества. Основные этапы борьбы за независимость.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 30.09.2008

  • Нашествие Батыя и последующие 240 лет ордынского ига на Руси. Государственное устройство, внешние и внутригосударственные торговые отношения Золотой Орды. Борьба русского народа за освобождение. Политические, экономические и культурные последствия ига.

    реферат [27,9 K], добавлен 10.06.2012

  • Исследование особенностей взаимоотношений Руси и Золотой Орды в XIII-XV веках. Утверждение монголо-татарского ига на русских землях. Последствия для внутренней жизни страны. Галицко-Волынская земля после Батыева погрома. Дальнейший внутренний распад Руси.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 09.05.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.