Нефертити - древнеегипетская царица

Древнеегипетская царица Нефертити, жена фараона Аменхотепа IV, известного в истории как Эхнатон. Особенности исторической судьбы царицы Нефертити. Предательство фараона Эхнатона, раскол в отношениях с Нефертити. Смерть и погребение царицы в Ахенатоне.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.03.2012
Размер файла 14,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Главные особенности религиозного отношения в Египте периода Нового царства. Формирование взглядов молодого царевича Аменхотепа IV. Развитие культа Атона. Нефертити как важная составляющая мистической мысли фараона. Надлом в жизни фараона, закат реформы.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 02.05.2012

  • Царица Хатшепсут - женщина-фараон Нового царства Древнего Египта из XVIII династии, супруга Тутмоса I и царицы Яхмес, жена Тутмоса III. Храм царицы как чудо инженерной мысли древних египтян, особенности его конструкции. Главные сюжеты рельефов храма.

    презентация [591,0 K], добавлен 10.02.2014

  • Жизненный путь Эхнатона (Аменхотепа IV) - последнего фараона из XVIII династии. История его радикальной религиозной реформы, изменившей весь комплекс традиционных религиозных представлений египтян. Создание культа бога Атона взамен множества старых богов.

    реферат [22,9 K], добавлен 18.07.2012

  • История открытия гробницы Эхнатона. Периодизация истории Древнего Египта. Реформа Эхнатона как важнейшее событие эпохи Нового Царства. Внутренняя политика Эхнатона. Пантеон богов Древнего Египта. Проблема монотеистичности религиозной реформы Эхнатона.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 29.11.2009

  • Жизнь Марии Ильиничны как пример для всех цариц дома Романовых второй половины XVII века. Выезд предка Милославских, в конце XIV века, из Великого княжества Литовского служить Московскому великому князю Василию I. Стиль одежды царицы Марии Ильиничны.

    реферат [18,1 K], добавлен 24.06.2009

  • Малоизвестная царица XVII века Мария Петровна Буйносова-Ростовская как жена второго выборного царя Василия Ивановича Шуйского. Смерть первой дочери Марии и рождение Анастасии. Смерть князя Скопина, битва у села Клушино и полный разгром русской армии.

    реферат [32,1 K], добавлен 01.07.2009

  • Происхождение, воспитание и образование Екатерины Второй. Жизнь будущей императрицы в России до вступления на престол. Характер и образ правления царицы. Отношение Екатерины к религии и крепостному праву. Внутренняя и внешняя политика Российской империи.

    презентация [1,9 M], добавлен 04.07.2014

  • Клеопатра - египетская царица, последняя правительница в династии, экзотическая и загадочная женщина редкой красоты и ума. Разрыв между Антонием и Октавианом, война между ними. Битва у мыса Акций в Греции. Подготовка Клеопатры к самоубийству ядом.

    презентация [3,9 M], добавлен 26.09.2012

  • Свадьба Ивана Грозного и Анны Алексеевны Колтовской в 1572 году. Приближение Марии Григорьевны и ее мужа к царскому трону. Принятие царства Годуновым в 1599 году. Голод на Руси в 1601-1603 годах. Вторжение войска Лжедмитрия на русскую территорию в 1604 г.

    реферат [43,0 K], добавлен 22.06.2009

  • Изучение культа фараона в эпоху Нового царства на примере правления Рамсеса II. Место и роль фараона в государственной системе. Анализ Поэмы Пентаура, посвящённой воспеванию подвигов знаменитого правителя: признаки его идеализации и обожествления.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 17.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.