Петр I и его роль в истории

Рождение и первые годы жизни Петра Первого, основные обстоятельства его биографии и вхождения на престол. Битва за престол с родной сестрой Софьей и причины поражения последней. Пути завоевания выхода к морю. Война со Швецией. Направления реформ.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 02.02.2012
Размер файла 41,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические предпосылки и обстоятельства вхождения на русский престол молодого царя Петра I, личностное становление данного правителя. Характер и направления петровских реформ, их результаты и историческая оценка. Значение Петра и его реформ в истории.

    реферат [38,2 K], добавлен 04.01.2012

  • Краткий биографический очерк жизни Ивана IV: детство и юность. Обстоятельства вхождения Ивана Грозного на престол, характер и направления его реформ, предпосылки развития тирании. Понятие и исторические причины введения опричнины. Личная жизнь царя.

    реферат [34,0 K], добавлен 27.01.2013

  • Начало подготовки к овладению Выборга, этапы и особенности данного процесса. Прутский поход Петра в 1771 году и его результаты. Переговоры между Россией и Швецией. Обеспечение выхода к морю и налаживание морской торговли с Европой как цель войны.

    реферат [20,3 K], добавлен 04.09.2014

  • История происхождения российского императора Петра Великого. Недостатки базового образования, их компенсация практическими знаниями. Возведения на престол, любимые занятия императора. Увлечение судостроением, строительство флота и реорганизация армии.

    презентация [3,0 M], добавлен 29.12.2014

  • Основные причины дворцовых переворотов, анализ эпохи. Обстоятельства возведения на российский престол Екатерины I. Значение царствования Анны Иоанновны. Понятие «бироновщины». Ноябрьский переворот 1741 года. Воцарение и свержение Петра III Федоровича.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 27.02.2009

  • Становление Петра I на престол, причины и цели реформ. Военная, административная и экономическая реформа. Создание государства со стройной системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международную политику.

    реферат [36,2 K], добавлен 26.03.2010

  • Становление Петра Первого на престол, цели и причины реформ. Военная реформа, реформы в экономике, финансов, церкви и ликвидация патриаршества, в области образования и культуры. Укрепление абсолютной монархии. Активизация дипломатической деятельности.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 15.01.2009

  • Личность, детство и юность Петра, его интерес к военному делу, первые годы правления. Первые преобразования, розыск и казнь стрельцов. Становление российской империи. Внутриклассовая и классовая борьба в первой четверти XVIII в. Характер реформ Петра I.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 18.11.2010

  • Личность легендарного русского царя Иоанна IV, историческое значение его реформ. Обстоятельства вхождения Ивана Грозного на престол, предпосылки развития тирании. Понятие и исторические причины введения опричнины. Характеристика реформ Избранной рады.

    реферат [24,0 K], добавлен 16.01.2015

  • Рождение первого российского императора. Детство будущего императора. Обязанности Зотова воспитывать у мальчика царственную величавость и статность. Стрелецое воссание. Первые годы самостоятельного правления Петра Великого. Знаменитое Полтавское сражение.

    реферат [55,8 K], добавлен 07.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.