Бухарин Н.И. Эпизоды политической биографии

Бухарин Н.И. - деятель большевистской партии, теоретик, экономист, журналист. Участие в подготовке и проведении Октябрьской революции, борьба против Троцкого; дуумвират Бухарин и Сталин, кризис умеренной политики. Падение Бухарина, его историческая роль.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.12.2011
Размер файла 37,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Н. Бухарин как выдающийся деятель первого ленинского революционного руководства. Характеристика модели аграрно-кооперативного социализма. Анализ статьи Н. Бухарина "Опрокинутые нормы". Понятие и основные особенности новой экономической политики.

    курсовая работа [77,9 K], добавлен 09.12.2012

  • В.И. Ленин - политический деятель, революционер, лидер большевиков, теоретик коммунизма, один из основателей большевистской партии России, лидер международного коммунистического движения. История создания Российской социал-демократической рабочей партии.

    презентация [1,9 M], добавлен 27.04.2014

  • Изучение кооперативного плана Ленина как главная тема в историографии кооперативного движения и преобразования советской деревни. Реализация продовольственной политики периода "военного коммунизма" и бухаринская концепция кооперации, ее спорность.

    реферат [44,5 K], добавлен 26.08.2009

  • Биография В.И. Ленина, его основные труды, деятельность в большевистской партии и участие в создании Красной армии. Предпосылки и последствия октябрьской революции. Первые шаги советской власти, "красный террор", введение военного коммунизма и НЭПа.

    реферат [36,5 K], добавлен 09.11.2009

  • Характеристика Октябрьской революции, определение ее основных политических и социально-общественных предпосылок, значение в истории России. Оценка влияния Первой мировой войны на ход и конечную победу революции. Причины возвышения большевистской партии.

    реферат [25,2 K], добавлен 08.04.2013

  • Краткая биография Троцкого. Роль Льва Давыдовича в революционных событиях. Литературно-публицистическая деятельность революционера за рубежом. История убийства Троцкого. Главные достижения Троцкого в политической деятельности, основные идеи троцкизма.

    реферат [30,8 K], добавлен 02.02.2011

  • Краткая биография и описание деятельности Льва Давыдовича Троцкого, предпосылки и последствия его вражды со Сталиным. Характеристика боевых указов Троцкого - Устава внутренней и гарнизонной служб, полевого устава Красной Армии и дисциплинарного устава.

    реферат [51,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Краткая биографическая справка из жизни Троцкого. Теория "перманентной революции". Задержание Льва и его семьи в канадском порту Галифакс. Троцкий как неформальный лидер "межрайонцев". Предложения по сворачиванию "военного коммунизма". Борьба со Сталиным.

    презентация [718,2 K], добавлен 17.11.2013

  • Лев Давидович Троцкий как один из крупных исторических деятелей, характеристика его личности и политической деятельности. Роль Троцкого в революции 1917 г. и Гражданской войне, его участие в борьбе за власть, заключительный этап жизни в изгнании и смерть.

    курсовая работа [143,6 K], добавлен 07.06.2015

  • Вопрос о судьбе различных политических партий до Октябрьской революции. Репрессии против небольшевистских партий и "диктатура партии". Право Коммунистической партии на руководство. Соперники большевиков в борьбе за массы и политический плюрализм.

    реферат [26,8 K], добавлен 10.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.