Формирование единого российского государства

Рассмотрение процесса формирования единого Российского государства. Социально-экономические и политические факторы возвышения Москвы. Особенности социально-экономического, политического и духовного развития России. Иван IV и его место в истории.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.12.2011
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины возвышения Москвы, приток населения, развитие ремесел. Этапы освобождения руси от монголо-татарского ига. Значение церкви, Алексия I и Сергия Радонежского в процессе объединения русских земель. Образование единого российского государства.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 28.03.2011

  • Социально-экономические и политические предпосылки процесса объединения земель и образования единого русского государства. Характеристика основных этапов объединения и развитие России в XV–XVI вв. Опричнина И. Грозного, борьба за укрепление власти.

    контрольная работа [47,1 K], добавлен 14.12.2009

  • Образование единого Российского государства в XV-XVI вв. Социально-экономическое развитие. Причины политического и экономического кризиса на рубеже XVI-XVII вв. Основные события смуты. Состояние Российского государства в начале правления Михаила Романова.

    курсовая работа [75,8 K], добавлен 11.02.2017

  • Социально-экономические предпосылки складывания централизованного государства. Объединение земель вокруг Москвы. Политика первых русских князей, направленная на собирание земель вокруг Москвы. Усиление политического могущества Российского государства.

    реферат [29,7 K], добавлен 09.10.2008

  • Понятие государства, его сущность и особенности, история возникновения и развития. Социально-экономические и социально-политические предпосылки формирования государства у восточных славян, влияние на него духовных факторов и языческой идеологии.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 20.02.2009

  • Объединение русских земель вокруг Москвы, причины и предпосылки, а также факторы развития данного процесса. Значение возвышения Москвы в истории государства. Оформление государственности в Московском княжестве, политический строй и социальные отношения.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 16.10.2014

  • Тенденции социально-экономического и политического развития России в первой половине XVI века, укрепление феодально-крепостнических порядков. Внутренняя политика Ивана Грозного. Реформы Избранной рады: содержание и итоги. Опричнина и ее последствия.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 15.02.2011

  • Возвышение Москвы и начало объединения русских земель. Предпосылки, ход и особенности политической централизации Руси. Образование единой территории и завершение формирования социально-политической системы Российского централизованного государства.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 04.12.2012

  • Социально-экономические, политические предпосылки формирование централизованного государства. Москва - центр объединения русских земель в единое государство. Иван Грозный. Избранная Рада и опричнина - альтернативы развития России. Россия во времена смуты.

    контрольная работа [83,9 K], добавлен 06.12.2015

  • Общие проблемы складывания единого государства. Социально-экономическое развитие России в XVI в. Внутренняя и внешней политика, реформы Ивана IV. Ливонская война. Борьба русского народа за независимость. Воцарение Романовых. Последствия событий "смуты".

    реферат [28,2 K], добавлен 21.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.