Природа цивилизаций

Человеческая история как история цивилизаций от древних (шумерской и египетской, классической и мезоамериканской) до христианской и исламской, а также проявления синской и индуистской. Основные понятия, затрагивающие природу и движущие силы цивилизаций.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.11.2011
Размер файла 14,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Цивилизация как общество людей со своей культурой, законами, властью, предпосылки их появления и факторы развития. Общая характеристика и история возникновения самых известных древних цивилизаций: шумерской, египетской, греческой, индийской, китайской.

    презентация [3,0 M], добавлен 11.05.2015

  • Некоторые факторы формирования ранних цивилизаций и народов. Восток и Запад: ход развития цивилизаций. Цикл в основе цивилизаций. Царствование в Месопотамии "кусситской" династии. Эпоха ассирийских вторжений в нижнюю Халдею. Кодекс законов Хаммураби.

    реферат [1,9 M], добавлен 07.04.2016

  • Первое поколение цивилизаций согласно классификации Джозефа Тойнби - примитивные, маленькие, бесписьменные культуры. Хронологические рамки и характеристика Эламской, Эгейской, Хараппской, Шумерской, Шан-Инь, Номадической, Скифской, Тюркской цивилизаций.

    презентация [1,9 M], добавлен 10.09.2014

  • Развитие и инвариантные характеристики отдельных цивилизационных систем и общечеловеческой цивилизации в целом. Эволюция понятия цивилизация. Циклическая концепция развития цивилизаций, причины их упадка и гибели. Антропологическое понятие культуры.

    контрольная работа [40,5 K], добавлен 06.03.2011

  • Географическое расположение Египта. Возникновение государства в Нильской долине и появление династий фараонов. Культура и религия Древнего Египта. Амулеты и важнейшие символы египтян. Достижения древних цивилизаций. Современные крупные города Египта.

    реферат [28,2 K], добавлен 17.04.2011

  • История и культура восточных цивилизаций. Зарождение и развитие шумерской мифологии. Аккадская преемственная мифология. Смена традиций в мифологии Вавилона. Анализ космогонии - от шумеров до вавилонян. Шумеро-вавилонские мифы о происхождении человека.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 21.11.2015

  • Краткая биография А.Д. Тойнби (1889–1975), общая характеристика его взглядов на научный анализ и трактовок категории цивилизации. Сущность цивилизаций, их типология, признаки, процесс становления, взаимодействие, особенности развития и причины распада.

    реферат [27,4 K], добавлен 26.03.2010

  • Выяснение того, что по-настоящему убило майяскую цивилизацию: экономика или общество. Цивилизация древних майя. История майя. Майя – одна из ярчайших цивилизаций доколумбовой Америки. Это "культура-загадка". Экономика. Общество.

    реферат [22,8 K], добавлен 24.03.2007

  • Теории общественного прогресса и регресса. Прогресс и регресс в эволюции живых организмов. Прогресс и регресс в истории древних цивилизаций. Прогресс и регресс на примере исторического развитии Древнего Египта, Римской Империи.

    реферат [30,9 K], добавлен 09.04.2007

  • История и легенды о возникновении Шелкового пути. Три основных маршрута Шелкового пути. Легенда о возникновении шелка. Встреча древних цивилизаций Средней Азии и Китая, Средиземноморских стран и Индии. Секрет изготовления тончайшего и звонкого фарфора.

    презентация [8,1 M], добавлен 19.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.