Жизнь Жан-Жака Руссо

Краткая биографическая справка о Жан-Жаке Руссо: детство и зрелость, семейная жизнь и смерть автора. Издание его произведений и вынужденная ссылка. Общая характеристика личности и философии Жан-Жака Руссо. Философия истории согласно французскому писателю.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.09.2011
Размер файла 177,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Трактат "Общественный договор" как одно из самых ярких философских произведений французской литературы XVIII века. Проблема личной свободы человека и ее ограничении в обществе и государстве. Экономические взгляды Руссо, критика феодализма и тирании.

    доклад [50,7 K], добавлен 20.12.2014

  • Характеристика произведений Ф. Вольтер "Философские повести" и Ж.Ж. Руссо "Юлия, или Новая Элоиза". Роман Д. Дидро "Монахиня" как первый роман о правах женщины. Изображение женщины в данном произведении на примере главной героини – Сюзанны Симонен.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 22.07.2013

  • Детство и юность Марии Николаевны Волконской. Свадьба с С.Г. Волконским. Восстание декабристов и ссылка мужа. Принятие решения следовать за мужем в ссылку. Жизнь в Иркутске. Смерть в Чернигове от болезни сердца. Произведения, посвященные М.Н. Волконской.

    презентация [355,9 K], добавлен 24.01.2012

  • Формирование идеологии декабристов, освободительные идеи Новикова, Радищева, западноевропейских просветителей - Вольтера, Руссо, Монтескье, Сисмонди. Судьба декабристов после 1825 года. Просветительская деятельность в ссылке в Кургане Тобольской губернии.

    реферат [25,9 K], добавлен 10.01.2009

  • Путь Ширака по карьерной лестнице. Основные достижения его внешней и внутренней политики. Формирование политических взглядов. Феномен Жака Ширака как политического деятеля. Анализ его реформаторской деятельности в области образования и здравоохранения.

    дипломная работа [43,8 K], добавлен 18.06.2008

  • Внутреннее положение Русского государства во второй половине XVII в. Петр Первый - историческая обстановка, в которой протекала его жизнь и деятельность, краткая биографическая справка, внешность и характер, государственная и экономические реформы.

    реферат [72,3 K], добавлен 16.02.2010

  • Краткая биографическая справка из жизни Фёдора Степановича Колычёва, мирская жизнь в 1507-1537 гг. Период игуменства Филиппа на Соловках. Митрополит Московский и всея Руси, противостояние с царём. Лишение Филиппа митрополичьего сана и его изгнание.

    доклад [27,1 K], добавлен 08.02.2012

  • Краткая биографическая справка из жизни Григория Распутина, тайна его рождения. Служба при дворе, пророчество "старца". Влияние Григория Ефимовича на правление Романовых. Тайна смерти Распутина как одна из самых мистических загадок отечественной истории.

    презентация [2,5 M], добавлен 25.02.2014

  • Краткая биографическая справка из жизни Н.А. Тучкова. Участие Николая Александровича в русско-шведских войнах и Швейцарском походе. Сражение корпуса Тучкова с корпусом Понятовского у деревни Утица на Смоленской дороге. Утицкий курган, смерть полководца.

    презентация [3,1 M], добавлен 11.03.2013

  • Иосиф Виссарионович Сталин - российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, крупнейшая фигура мировой истории. Жизнь и государственная деятельность Сталина, историко-биографическая особенность личности.

    реферат [19,2 K], добавлен 29.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.