Особенности экономического развития государств Восточного Средиземноморья

Финикийская торговля, создание новых поселений в бассейне Средиземного моря. Экономическое значение еврейского рассеяния Палестины и других стран. Конкурентная борьба греческих и римских торговцев. Развитие ремесел в Израильско-Иудейском царстве.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.02.2011
Размер файла 25,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Внешняя торговля в XI–XV веках в бассейне Средиземного моря и на Балтийском и Северном морях. Развитие городов и городских коммун. Великие географические открытия. Формирование внецерковных союзов ученых. Становление просвещения, рост образованности.

    презентация [2,8 M], добавлен 03.10.2017

  • Основные отрасли хозяйства в греческих государствах, ремесленное производство. Особенности древнегреческого рабовладения. Развитие сельского хозяйства, ремесел и торговли в Древнем Риме. Причины кризиса и распада рабовладельческой Римской империи.

    реферат [23,0 K], добавлен 17.10.2013

  • Экономическое развитие стран Древнего Востока. Совершенствование орудий труда, повышение их производительности. Управление ирригационной системой в восточных странах. Экономическое развитие античных государств. Внедрение товарного производства.

    реферат [35,7 K], добавлен 20.02.2009

  • Промышленная революция в Англии и Германии, ее основные направления и факторы, обусловившие ее начало. Развитие аграрного сектора, создание новых отраслей промышленности и модернизация транспортной системы. Их влияние на структуру экономики стран.

    реферат [25,3 K], добавлен 02.01.2011

  • Понятие и общая характеристика эллинизма как одного из крупных периодов истории Восточного Средиземноморья, его значение и достижения. Эволюция государственного аппарата Македонской державы. Сравнительная характеристика государств Лагидов и Селевкидов.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 21.04.2015

  • Феодальные отношения в Западной Европе ХІ ст. Возрождение старых и появление новых городов в Западной Европе. Развитие ремесла и цехового производства. Внешняя и внутренняя торговля европейских стран ХІ ст. Социально-политическое развитие Европы ХІ ст.

    реферат [32,8 K], добавлен 21.02.2012

  • Создание государства Израиль. Позиции его сторонников и противников. Борьба за создание арабского государства. Описания арабо-израильского конфликта, противостояния между рядом арабских стран. Шестидневная война. Израильско-Иорданский мирный договор.

    презентация [585,1 K], добавлен 03.02.2015

  • Различия в уровне экономического развития польских земель. Роль в экономике страны сельского хозяйства, промышленное развитие, развитие транспорта, внутренняя и внешняя торговля, ремесла, горнорудное, металлургическое, соляное и текстильное производство.

    реферат [35,2 K], добавлен 27.05.2010

  • Хозяйственная жизнь в доисторический период. Характер хозяйственной деятельности трипольцев. Экономическое развитие греческих и римских колоний Северного Причерноморья. Расселение славянских племен на территории Украины и их экономическая жизнь.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 06.12.2009

  • Этапы восточного кризиса 30–40-х годов XIX вв.; турецко-египетские противоречия. Дипломатическая борьба европейских держав в условиях доминирования восточного вопроса в международных отношениях. Расстановка сил на различных стадиях развития конфликта.

    реферат [35,3 K], добавлен 08.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.