Н.А. Бердяев о судьбе России

Жизненный путь и эволюция взглядов Н.А. Бердяева. Анализ его основного труда "Истоки и смысл русского коммунизма". Образование русской интеллигенции и ее характер. Славянофильство и западничество. Русский социализм и нигилизм. Народничество и анархизм.

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 12.01.2011
Размер файла 30,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование русской идеи в работах Николая Бердяева. Дискретный характер социокультурной истории. Проблема русского национального характера: устойчивость, религиозность, свободолюбие, доброта. Николай Бердяев об изменчивости характера русского народа.

    дипломная работа [114,4 K], добавлен 28.12.2012

  • Интеллигенция как своеобразный феномен русской культуры, представители. Рассмотрение причин религиозного раскола. Радищев как первый представитель русской интеллигенции с точки зрения Бердяева. Влияние революционной интеллигенции на аппарат власти.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 16.12.2012

  • Вклад Н.А. Бердяева в развитие гуманитарных наук. Своеобразие русской культуры в работах Г.П. Федотова. Труд С.М. Соловьева "История России с древнейших времен". Влияние взглядов Буслаева на формирование научного подхода к описанию русской грамматики.

    презентация [2,4 M], добавлен 29.06.2013

  • Истоки нацистской идеологии: превосходство арийской расы над недочеловеками. Образ арийца в нацисткой идеологии. Формирование советской идеологии на основе учений Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина. Эволюция взглядов на роль русского народа в СССР.

    дипломная работа [130,7 K], добавлен 15.06.2012

  • Западничество: сущность и основные идеи. И.В.Киреевский: критика западного рационализма. Славянофильство. Хомяков А.С.: концепция живого знания и принцип соборности. Отличительные особенности западничества и славянофильства.

    реферат [25,8 K], добавлен 13.09.2007

  • Революционно-демократическое направление русской общественной мысли. Теория "русского социализма" А.И.Герцена и ее значение для общества. Становление социалистических взглядов П.Н. Ткачева, П.Л. Лаврова, М.А. Бакунина и сильная сторона теорий народников.

    реферат [65,9 K], добавлен 02.03.2009

  • Западничество, славянофильство. Имперская идея. Панславизм, нигилизм, бюрократический консерватизм. Зарождение в XIX веке общественной мысли и развитии её в различных направлениях. Отрицание первостепенной роли религии в основе государства.

    реферат [18,9 K], добавлен 01.04.2004

  • История возникновения и формирования социалистических взглядов П.Л. Лаврова, анализ объективно-исторического контекста его социально-значимых идей. Субъективный метод как способ познания общественных процессов. Идеал социалистической нравственности.

    курсовая работа [91,0 K], добавлен 08.01.2013

  • Государственная идеология эпохи Николая I. Теория "официальной народности". Западничество и славянофильство как две основные общественно-политические идеи николаевской эпохи. Становление социалистических и демократических идей в русском обществе.

    контрольная работа [52,0 K], добавлен 25.04.2015

  • Освободительное движение России в XIX веке. Реформа 1861 г. Мирная герценовская концепция "нереволюционного социализма". Народничество как особое явление русской культуры и общественного сознания. Два течения народнического движения. Хождение в народ.

    реферат [32,7 K], добавлен 11.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.