"Бунташный" век

"Соляной бунт" как выступление посадских людей в Москве и других городах в результате повышения цен на соль. Анализ причин, хронология событий и итоги этого бунта. Особенности "медного бунта" и восстания под руководством С. Разина, их хронология и итоги.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.12.2010
Размер файла 23,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ основных причин и предпосылок массовых народных выступлений в России в XVII веке. Сущность и содержание "Соляного бунта", требования посадского населения, степень удовлетворения. "Медный бунт" и его последствия. Война под предводительством Разина.

    презентация [593,9 K], добавлен 19.02.2011

  • Общие черты и характеристика периода "бунташного века" в России, истоки и предпосылки его социальных потрясений. Сущность "соляного" и "медного" бунтов в Москве. Крестьянская война под предводительством С. Разина. Этапы и периоды движения раскольников.

    реферат [26,5 K], добавлен 13.12.2009

  • "Бунташный" XXVII век в России. Соляной бунт-причины, развитие и последствия. Восстание в Пскове и Новгороде. Медный бунт-кризис денежной системы Московского государства. Стрелецкий бунт или "Хованщина"-борьба за власть между боярскими кланами.

    реферат [42,6 K], добавлен 26.10.2007

  • Политические и социально-экономические изменения в России в период правления Петра I и вызванная ними волна возмущений и народных восстаний. Биографические сведения о Балмутском атамане Булавине. Основные причины, хронология событий и разгром бунта.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 07.08.2010

  • Краткий обзор основных работ по Пугачевскому восстанию, их содержание и направленность. Особенности при изучении Пугачевского восстания в Царской России, Советском Союзе и в постсоветский период. Современные проблемы в изучении пугачевского бунта.

    контрольная работа [41,1 K], добавлен 11.01.2015

  • Причины, основные этапы и историческая оценка народного мятежа под предводительством Болотникова. Разинское восстание как возмущение окраин против центральной власти. Раскрытие В.М. Соловьевым сложной диалектической сущности событий "русского бунта".

    реферат [29,7 K], добавлен 23.06.2011

  • Причины, состав участников и ход восстаний под предводительством Хлопка Косолапа, И.И. Болотникова, Степана Разина. Предпосылки "соляного" и "медного" бунтов, их результаты. Поход казаков под командованием Василия Уса. Раскол и реформы в русской церкви.

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 02.07.2013

  • Описание боевых действий советских и немецких войск на московском стратегическом направлении в 1941 году. Оценка планов и соотношение сил сторон. Хронология событий и итоги оборонительных сражений битвы за Москву. Проведение советского контрнаступления.

    реферат [22,4 K], добавлен 24.07.2011

  • СССР накануне Великой Отечественной войны и причины, приведшие к ней. Ее основные этапы, хронология событий и ключевые сражения. Конференции лидеров держав антигитлеровской коалиции. Ее итоги для советского государства. Анализ тылового обеспечения войск.

    реферат [28,9 K], добавлен 28.01.2015

  • Хронология основных событий в отечественной истории со времен Киевской Руси и до наших дней. Основные термины и их определения: большевизм, демократия, интернационал, Великий князь, боярская дума, гражданское общество и гражданская война, династия.

    шпаргалка [55,3 K], добавлен 26.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.