Иван Грозный и опричнина. Реформы Петра I

Рассмотрение государственной власти и типов правления в России со времён монголо-татарского нашествия до конца XVIII века. Последствия нашествия монголо-татар на Русь. Тирания Ивана Грозного, опричнина. Реформы Петра Первого. Просвещённая монархия.

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 27.09.2010
Размер файла 55,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зарождение Монгольской империи. Походы Батыя на северо-восточную Русь. Борьба славян и половцев против монголо-татар. Трагическая битва на Калке. Новый поход монголо-татар на Русь после смерти Чингисхана. Последствия монголо-татарского нашествия.

    презентация [396,5 K], добавлен 19.04.2011

  • Начальный период правления Ивана Грозного. Реформы Избранной Рады: путь к централизации государственной власти. Принятие нового судебника и реформы армии, церкви. Опричнина: причины, сущность, последствия. Основные направления внешней политики Ивана IV.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 07.12.2015

  • Начало вторжения на Русь. Влияние Золотой орды на развитие Русского государства. Этапы деятельности Ивана Грозного. Реформы середины XVI столетия. Понятия и термины: конституция, "негласный комитет", министерство, "вольные хлебопашцы", коалиция.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 12.11.2010

  • Детство и юность Ивана Грозного. Венчание на царство Ивана IV. Деятельность царя и расширение Русского государства. Реформы 50-х годов XVI в. и их судьба. Опричнина и ее значение в истории. Переход к единодержавию при Иване IV, итоги его правления.

    реферат [30,8 K], добавлен 07.01.2017

  • Тенденции социально-экономического и политического развития России в первой половине XVI века, укрепление феодально-крепостнических порядков. Внутренняя политика Ивана Грозного. Реформы Избранной рады: содержание и итоги. Опричнина и ее последствия.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 15.02.2011

  • Царствование Ивана Грозного, история жизни царя и его семьи. Московское восстание 1542 г. Избранная Рада, ее реформы: военная, государственного управления, церковная. Опричнина и ее негативное влияние на экономическое и политическое положение России.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 17.08.2009

  • Иван IV (Грозный) – первый Российский царь. Реформы середины XVI в. Формирование сословно-представительской монархии. Опричнина, ее причины и последствия. Внешняя политика Ивана IV. Внешняя политика Ивана Грозного на восточном и западном направлениях.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 23.04.2007

  • Изучение внутренней политики Ивана Грозного, проведенной в 1565-1572 гг. и направленной на преодоление пережитков раздробленности, укрепление централизованного аппарата власти и закрепощение крестьянства. Основные реформы и методы проведения опричнины.

    реферат [17,3 K], добавлен 27.10.2010

  • Начало правления Ивана. Венчание на царство. Пожар и восстание в Москве. Реформы Избранной рады. Россия в середине XVI в. Государственно-политический строй России. Падение Избранной рады. Опричнина. Безумный самодержец. Смерть Ивана Грозного.

    реферат [38,9 K], добавлен 15.01.2003

  • Знакомство с монголо-татарами – племенем кочевников, пришедшим с востока для завоевания мирового господства. Монголо-татары в половецких степях. Воссоздание картины событий в период нашествия монголо-татар для выяснения причин поражения русского народа.

    курсовая работа [93,7 K], добавлен 15.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.