Татаро-монгольское нашествие на Русь

Нашествие Батыя на Русь (осень 1237 – весна 1242 гг.). Взгляды на монгольское нашествие в трудах историков "государственной школы" Кавелина и Соловьева. Взгляды "исторической школы евразийцев" на роль монгольских завоеваний в истории русского народа.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.06.2010
Размер файла 40,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Монгольское нашествие - этап отечественной истории. Нашествие татаро-монголов на Русь. Причина побед монголов - превосходство армии. Установление татаро-монгольского ига. Последствия нашествия монголов на Русь, разрушение городов. Падение монгольского ига

    контрольная работа [17,7 K], добавлен 07.11.2008

  • Процесс образования монгольского государства. Начало завоевательных походов. Походы на Русь, основные причины поражения русских земель. Нашествие монгольской орды на Европу после разгрома Руси. Вассальная зависимость от Золотой Орды русских земель.

    контрольная работа [45,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Монгольское нашествие на Русь: предпосылки похода, историческое значение нашествия. Поход на Северо-Восточную Русь (1237-1238). Борьба русского народа с агрессией немецких и шведских феодалов в XIII в. Нападение немецких рыцарей. Битва на Чудском озере.

    реферат [66,3 K], добавлен 01.11.2013

  • Направления и особенности исследования "татаро-монгольского нашествия на Русь" в традиционной истории. Доказательства мифичности данного обстоятельства, причины его широкого распространения. Источники легенды о непобедимых монголах на основе летописей.

    сочинение [11,7 K], добавлен 30.09.2013

  • Монгольское войско, ударная сила конницы. Битва на реке Калке, её последствия. Подготовка похода на Русь. Оборона Рязани в 1237 году. Завоевание северо-восточной Руси. Взятие Киева войском Батыя в 1240 году. История основания государства Золотая Орда.

    реферат [16,7 K], добавлен 02.03.2012

  • Рождение монголо-татарской державы: завоевания монголов, трагедия на Калке. Татаро-монгольское нашествие на Русь: "Батыево нашествие", натиск с северо-запада. Ордынское владычество на Руси. Восстания на Руси. Москва как центр объединения русских земель.

    контрольная работа [42,8 K], добавлен 08.07.2009

  • Татаро-монгольское нашествие на средневековую Русь и её "порабощение". Первые столкновения с татаро-монголами. Анализ вариантов последующей динамики развития государственности Руси. Трудность объективной оценки роли и влияния "татаро-монгольского ига".

    контрольная работа [59,4 K], добавлен 02.05.2012

  • Образование державы Чингисхана и его завоевательные походы. Изучение истории освободительной борьбы русского народа против татаро-монгольского ига. Походы Батыя на Северо-Восточную Русь и вторжение на Рязанскую землю. Ордынская политика в России.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 23.11.2010

  • Образование Монгольского государства, монголо-татарское нашествие на Русь. Организованное монгольское войско, сохранявшее родовые связи. Разгром Средней Азии, вторжение в Иран и Закавказье. Битва на реке Калке, влияние княжеских распрей на ее исход.

    реферат [15,3 K], добавлен 06.06.2010

  • Приготовление монголов к нападению на Русь. Нападение на половцев. Битва на реке Калке. Разорение Рязани монголами, разгром Владимирского княжества. Осада города Киева. Ознакомление с процессом образования Золотой Орды. Повинности русского населения.

    презентация [32,1 M], добавлен 02.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.