История Древнего Рима

Легенда об основании города Рима. Общественный строй Древнего Рима и его развитие на протяжении периода семи царей. Правовое положение римских граждан, латинов, перегринов, рабов, вольноотпущенников, колонов. Духовная жизнь и культура римского общества.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.02.2010
Размер файла 26,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общественный строй древнего Рима в царский период, в период республики, в период империи. Социальный состав населения. Правовой статус населения в Древнем Риме. Правовое положение римских граждан, латинов, перегринов, рабов, вольноотпущенников, колонов.

    контрольная работа [45,1 K], добавлен 23.07.2008

  • Римская историческая традиция. Общественный строй и его развитие на протяжении периода семи царей. Древнейшее поселение Рима. Ликвидация олигархической республики патрициев. Хозяйственная жизнь общины. Духовная жизнь и культура римского общества.

    реферат [27,2 K], добавлен 20.10.2008

  • Периоды упадка и возрождения Рима. Законодательные полномочия в классический период истории Древнего Рима. Развитие римского общества. Области проживания племени латинов. Установление системы домината. Представления об богоизбранности римского народа.

    реферат [14,4 K], добавлен 24.04.2012

  • Обзор политического и социально-экономического развития Древнего Рима в период, который получил название царского (VIII-VI вв. до н. э.). Права плебеев и патрициев. Деятельность семи царей Древнего Рима: Ромула, Нума Помпилия, Тулла Гостилия, Анка Марция.

    реферат [20,8 K], добавлен 20.04.2011

  • Характеристика римских народных собраний. Сенат как высший орган Римской республики, его структура, права и функции. Магистраты как носители исполнительной власти. Общественный строй древнего Рима: патриции, клиенты, плебеи. Реформа Сервия Туллия.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 20.03.2010

  • Превращение Рима в республику оказало влияние на идеологическую жизнь римского общества. Влияние греческой культуры содействовало распространению образованности в верхних слоях общества и росту культуры. Право, риторика и поэзия Древнего Рима.

    реферат [18,8 K], добавлен 14.05.2008

  • Предистория Древнего Рима. Социальная характеристика Древнего Рима. Карфаген. Социальное, политическое и экономическое положение. Африканские провинции Рима. Деление, администрация, развитие отношений. Галлия. История территории.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 30.12.2004

  • История Древнего Рима и его границы. Понятие и предпосылки принципата, закономерности его деятельности и современность. Государственное устройство и общество римской империи в I–III вв. н.э., религиозные культы и традиции, а также материальная культура.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 27.06.2017

  • Общественный и государственный строй в рабовладельческой республике, ее кризис и падение. Реформы Гракхов, Римская империя в периоды принципата и домината. Сравнительный анализ римского гражданского права периода республики и периода Римской империи.

    реферат [51,9 K], добавлен 28.10.2010

  • Рассмотрение причин вступления в брак в Древнем Риме. Совершение религиозных обрядов, связанных с жизнью семьи и домашними частными делами. Театр и архитектура Древнего Рима. Памятники архитектуры Древнего Рима. Особенности строительства римских дорог.

    презентация [7,2 M], добавлен 29.04.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.