Советское общество в 30-е гг.

Анализ итогов проведения индустриализации и коллективизации в Советском Союзе. Экономические предпосылки политики сталинизма и утверждения тоталитарного режима в стране. Характеристика международных отношений СССР накануне Второй мировой войны.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.01.2010
Размер файла 34,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Направления экономического развития советского государства перед Второй мировой войной. Приоритеты мировой и внешней политики СССР накануне войны. Развитие международных отношений СССР с малыми государствами в предвоенные годы, международные договора.

    контрольная работа [44,5 K], добавлен 16.01.2015

  • Международная обстановка накануне второй мировой войны. Участие СССР в международных событиях, предшествовавших второй мировой войне. Борьба СССР за предотвращение войны. Развитие отношений с ведущими капиталистическими странами.

    курсовая работа [620,3 K], добавлен 05.05.2004

  • Зависимость положения страны от степени ее экономического развития. Необходимость социальных преобразований в области промышленности. Анализ причин и итогов индустриализации в Советском Союзе. Этап экономического социалистического строительства в стране.

    реферат [24,3 K], добавлен 25.02.2009

  • Особенности проведения индустриализации в БССР, оценка ее результатов в течении 1-3 пятилеток. Предпосылки и значение проведения коллективизации в Белоруссии. Анализ итогов проведения сталинского плана сверхиндустриализации и сплошной коллективизации.

    реферат [41,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Международная обстановка и внешняя политика СССР накануне Второй мировой войны. Характер и цели Великой Отечественной войны. Советское подпольное движение. Образование и наука в годы войны. Коренной перелом в ее ходе: Сталинградская и Курская битвы.

    реферат [43,6 K], добавлен 02.11.2011

  • Понятие и содержание процесса индустриализации, оценка ее необходимости, социально-политические и исторические предпосылки. Средства и источники для проведения, итоги и результаты индустриализации в Советском Союзе, оценка достижений и значение.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 12.01.2015

  • Итоги Первой мировой войны 1914-1918 гг. Англо-франко-советские переговоры 1939 г. Международная обстановка накануне Второй мировой войны. Предпосылки развязывания Второй мировой Войны 1939-1941 гг. Договор о ненападении "Пакт Молотова - Риббентропа".

    презентация [600,8 K], добавлен 16.05.2011

  • Отношения СССР и США в начале войны. Реакция США на германскую агрессию. Принятие закона о ленд-лизе, его значение для СССР. Решение проблемы второго фронта. Советско-американское общество в годы второй мировой войны: культурные и научные связи.

    дипломная работа [148,7 K], добавлен 03.06.2017

  • Влияние Второй мировой войны на дальнейшее развитие СССР в послевоенные годы. Развитие внутренней и внешней политики советского государства в условиях огромных демографических и экономических потерь. Отношения СССР и стран союзников после войны.

    контрольная работа [44,7 K], добавлен 07.04.2010

  • Необходимость и планы проведения индустриализации. Культивирование любви к труду. Усиление репрессий. Источники промышленного роста до 1930 года. Осуществление индустриализации в БССР. Итоги первой, второй и третей пятилеток по индустриализации.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 27.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.