Проблемы скандинавского пацифизма времен первой мировой войны

Идея нейтралитета в скандинавских странах. Различия в методах борьбы против вооруженных и политических конфликтов. Несовместимость идей демократизма и милитаризма. Принцип нейтралитета в датской политике. Роль религиозно-пацифистских организаций.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.08.2009
Размер файла 24,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Первая мировая война и колониальный мир. Нарушение нейтралитета Ирана воюющими коалициями. Усиление империалистического гнета и рост демократического движения в Китае. Индия в годы Первой мировой войны. Начало кризиса колониальной системы империализма.

    дипломная работа [40,4 K], добавлен 14.02.2011

  • Воинские захоронения и памятники времен Первой мировой войны в Беларуси. Виртуальный музей как способ интерпретации культурного наследия Первой мировой войны на территории Беларуси. Автопробег "Вилейка–Забродье" как интерпретация памятного наследия.

    курсовая работа [376,9 K], добавлен 21.11.2014

  • Анализ особенностей экономического и политического развития Японии после Первой мировой войны. Отличительные черты японского милитаризма. Борьба за колонии в Азии. Строительство военно-морского флота. Японо-китайская война: причины, ход и последствия.

    презентация [563,3 K], добавлен 19.09.2015

  • Исследование положения Скандинавских стран до Первой мировой войны. Причины сильных прогерманских настроений в Швеции. Политические и культурные связи. Декларации о нейтралитете. Политический и экономический курсы Швеции, Дании и Норвегии после войны.

    статья [85,1 K], добавлен 07.08.2017

  • Антифашистское движение сопротивления в странах Европы в годы второй мировой войны против оккупантов. Многообразие форм борьбы против оккупантов: антифашистская пропаганда и агитация, издание и распространение подпольной литературы, забастовки, диверсии.

    реферат [39,2 K], добавлен 17.02.2011

  • Социально-экономическое положение России перед Первой мировой войной. Первая мировая война и национальная катастрофа России. Развал экономики во время Первой мировой войны. Роль первой мировой войны в разорении сельского хозяйства.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 04.12.2004

  • Экономические соперничества в европейской политике перед первой мировой войной. Факторы внешней политики Германской Империи. Танжерский и Агадирский кризисы. Заинтересованность государств в вооруженном конфликте и складывание военно-политических блоков.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 19.03.2017

  • Обзор источников и историографии. Отличительные черты дипломатической переписки. Предлог для развязывания Первой мировой войны - убийство наследника австрийского престола. Позиция Англии по польской проблеме в 1914-1916 и ее изменение к концу войны.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 29.04.2013

  • Социально-экономическое положение России накануне Первой мировой войны. Интересы страны в европейской политике. Ход военных кампаний. Действия Российской армии. Роль войны в национальной катастрофе России. Ее влияние на политические процессы в Европе.

    дипломная работа [84,4 K], добавлен 10.12.2017

  • Империалистический характер Первой мировой войны. Развязывание войны. Военные действия в 1914-16 гг. 1917 год. Нарастание революционной активности и "мирные" манёвры воюющих стран. Выход России из Первой мировой войны, ее завершение.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 26.03.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.