Антивоенные идеи европейской общественной мысли XVIII - начала XIX века

Просветители ХУІІІ в. в поисках средств установления "вечного мира". Нравственные пороки правителей - причины возникновения военных конфликтов. Идеи Руссо, Фурье, Сен-Симона и др. о пагубности войн, мешающих производить и покупать, развиваться обществу.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.08.2009
Размер файла 27,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Французские просветители: характерные черты исторических взглядов и творчества. Буленвилье, Дюбо и оформление германо-романской проблемы. Принцип общественных теорий философов-материалистов. Историко-социологические взгляды Руссо, основные идеи Мабли.

    курсовая работа [65,1 K], добавлен 22.10.2011

  • Особенности развития исторической мысли в России в XVIII веке, совершенствование источниковедческих приемов. Рационалистические идеи в дворянской историографии и этапы просветительства. Зарождение революционного течения в русской исторической мысли.

    реферат [35,2 K], добавлен 22.10.2011

  • Роль православия. Эволюция Российской империи с начала XVIII века до 1917г.. Сравнительная характеристика двух отечественных правителей и их правлений. Особенности советского строя, созданного большевиками и просуществовавшего до начала 1990-х гг..

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 10.03.2009

  • Североамериканское общество в условиях колониального развития. Колониальное общество и развитие общественной мысли в колониальный период, американские просветители. Влияние общественной мысли на колониальное общество и ее историческое значение.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 29.09.2014

  • Ознакомление с предпосылками и способами разрешения арабо-израильских военных конфликтов - Суэцкого конфликта, Шестидневной и Октябрьской войн. Исследование значения деятельности Организации Объединенных Наций по установлению мира на Ближнем Востоке.

    реферат [21,9 K], добавлен 13.12.2011

  • Основные этапы, идеи и особенности либерализма в России. Развитие идей либерализма в философской мысли. Основные идеи либерализма в социально-экономической и политической мысли. Либерализм в деятельности различных политических партий и правительства.

    дипломная работа [89,7 K], добавлен 17.06.2012

  • Исследование "восточного вопроса" и особенностей внешней политики Российской империи в первой половине XIX века. Общий характер, сущность и этапы военных конфликтов с Турцией и Персией. Определение основных итогов и последствий этих войн для России.

    контрольная работа [41,4 K], добавлен 13.02.2011

  • Причины возникновения холодной войны. Описание военных достижений Советского Союза в 40-80-е годы ХХ века. Сущность локальных конфликтов. Вооруженные силы и военное искусство в послевоенном периоде. Развитие вооружения и боевой техники во второй период.

    реферат [24,1 K], добавлен 13.10.2014

  • Идеологи поместного дворянства И.С. Пересветов и Ермолай-Еразм как выдающиеся представители русской общественной мысли XVI в., их взгляд на экономическое состояние государства XIII–XV вв. Основные идеи и направления экономической мысли того времени.

    контрольная работа [16,0 K], добавлен 04.09.2009

  • Активизация общественной политической жизни в России. Политико-правовые взгляды М.М. Сперанского. Декабристы и их политико-правовые идеи. Конституционный проект Н.М. Муравьева. "Русская правда" П.И. Пестеля. Просветители и их политико-правовые взгляды.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 21.12.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.