Н.С. Хрущёв и его реформы

Десятилетие "оттепели" - время "волюнтаризма" и "субъективизма" Н.С. Хрущёва: реформы в области партийных кадров, промышленности и сельского хозяйства, науки, космонавтики. Организация совнархозов, демократические принципы в других отраслях хозяйства.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.04.2009
Размер файла 37,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детство, образование, воспитание, семья Н.С. Хрущёва. Основные даты жизни, назначения, титулы и звания советского партийного и государственного деятеля Никиты Сергеевича Хрущёва. Хрущёвские реформы, участие в репрессиях в Москве и Московской области.

    презентация [1,2 M], добавлен 25.01.2011

  • Обзор комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П.А. Столыпина. Законодательные акты аграрной реформы. Продажа крестьянам казенных и удельных земель. Деятельность землеустроительных комиссий.

    контрольная работа [60,3 K], добавлен 18.12.2016

  • Реформы Н.С. Хрущёва и причины их провала. Мирные инициативы СССР как ключ к разрядке международной напряженности. Внешнеполитическая деятельность Н.С. Хрущева. Успехи и неудачи аграрной политики. Экономические инициативы Хрущёва и их последствия.

    доклад [18,6 K], добавлен 10.12.2010

  • Альтернативы развития Советского Союза после смерти Сталина. Реформы и контрреформы Н.С. Хрущева в области сельского хозяйства, политической системы. Экономические преобразования в 1953-1964 гг. Недовольство политикой Н.С. Хрущева среди населения.

    презентация [4,3 M], добавлен 25.09.2013

  • Политическое положение, общественный строй и экономика в Российской империи в начале XX в. Законодательство в области экономики и развития сельского хозяйства. Подготовка и проведение аграрной реформы П.А. Столыпина. Итоги и причины неудачи реформы.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 15.06.2013

  • Реформаторские начинания Н.С. Хрущева. Реформы в сельском хозяйстве и в промышленности. Главные причины смещения Хрущёва и постепенный возврат к сталинским нормам жизни. Внешнеполитическая и внутренняя обстановка в стране. Причины поражения реформ.

    реферат [33,7 K], добавлен 25.06.2015

  • Реформирование сельского хозяйства. Разрушение общины и развитие частной собственности. Ссуды Крестьянского банка. Переселение крестьян. Кооперативное движение. Агрокультурные мероприятия. Столыпин и Дума. Результаты, причины и неудачи аграрной реформы.

    реферат [31,5 K], добавлен 06.09.2015

  • Исторические особенности развития сельского хозяйства России в начале ХХ века. Комплексное историко-правовое исследование аграрной реформы П.А. Столыпина. Сущность, содержание и современные представления о аграрной реформе, ее значение и последствия.

    дипломная работа [106,5 K], добавлен 06.02.2013

  • Основные положения законодательных актов реформы 19 февраля 1861. Социально-экономическое развитие пореформенной Росcии. Помещичье хозяйство после крестьянской реформы. Новые тенденции в развитии сельского хозяйства. Рост торгового земледелия.

    реферат [45,5 K], добавлен 29.11.2007

  • Содержание и сущность Столыпинской аграрной реформы. Ее цели и задачи, политический и экономический смысл: введение частной собственности на землю в Сибири, разрушение крестьянской общины, подъём сельского хозяйства и дальнейшая индустриализация страны.

    реферат [28,4 K], добавлен 20.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.