Самозванцы Смутного времени

Самозванство как одна из специфических и устойчивых форм антифеодального движения в России в XVII в. Факторы, способствовавшие широкому распространению в народе легенды о пришествии царя-избавителя. Характеристика периодов смутного времени самозванцев.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.02.2009
Размер файла 22,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с историческим периодом государственного кризиса 17 века. Изучение особенностей Смуты, а также ее причин. Рассмотрение направлений деятельности самозванцев-царей и наследников, оставивших наиболее яркий след в истории Смутного времени.

    реферат [32,2 K], добавлен 25.11.2014

  • Понятие и общее описание эпохи Смутного времени в России, ее место в истории государства. Характеристика и главные события времен царствования Бориса Годунова, Лжедмитрия I, Василия Шуйского, Лжедмитрия II. Конец Смутного времени и его значение.

    реферат [21,7 K], добавлен 08.11.2010

  • Смута XVII в. как ключевое событие русской истории. Основные предпосылки, причины Смутного времени и его начало. Внутренняя и внешняя политика царя Годунова. Династический и социально-экономический кризисы. Основные итоги Смутного времени, его следствия.

    реферат [28,9 K], добавлен 28.03.2009

  • Самозванство как неизбежное следствие "смутного времени". Манипулирование сознанием масс и узурпация власти той или иной группой, избравшей самозванца в качестве символа борьбы за свои интересы. Царствование Бориса Годунова, направления деятельности.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 10.11.2009

  • Проблематика народных ополчений. Анализ правления правителей Смутного времени. Важнейшие события периода Смуты. Причинно-следственные связи между историческими событиями и явлениями Смутного времени. Результативность политики периода Смутного времени.

    курсовая работа [60,4 K], добавлен 08.08.2012

  • Исследование предпосылок и причин возникновения смуты на Руси. Характеристика династического, социального и национального периодов смутного времени. Окончание смуты. Изучение последствий смутного времени для дальнейшего развития Российского государства.

    реферат [36,4 K], добавлен 01.01.2014

  • Кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала XVII века и вылившийся в полосу кровавых конфликтов, борьбу за национальную независимость и национальное выживание. Предпосылки, причины и последствия, анализ этапов Смутного времени в России.

    реферат [37,1 K], добавлен 09.05.2010

  • Кризис Российского государства на рубеже XVI-XVII веков и причины "Смутного времени", крестьянская война в России. Польско-литовская и шведская интервенция, установление в стране двоевластия. Воцарение династии Романовых и конец "Смутного времени".

    реферат [29,2 K], добавлен 08.10.2011

  • Кризис российской государственности, наступивший в первой половине XVII века вследствие тяжелейших экономических, политических и социальных потрясений. Серьезные территориальные потери, понесенные российским государством за период Смутного времени.

    эссе [10,7 K], добавлен 25.04.2015

  • События в России на рубеже XVI-XVII веков. Причины лихолетья. Начало "бунташного" времени. Борьба группировок Годуновых, Романовых, Мстиславских. Великий голод 1601 г. Появление самозванцев Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. Последствия смутного времени.

    реферат [38,9 K], добавлен 26.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.