Правление Дмитрия Донского

Борьба за великое княжение между наследником Дмитрием и суздальско-нижегородским князем Дмитрием Константиновичем. Стремление Дмитрия к единовластию. Набеги татар и первая победа над ними. Нашествия Мамая. Куликовская битва. Литовские нашествия.

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 23.02.2009
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Борьба против немецких и шведских феодалов под предводительством князя Александра, Невская битва 15 июля 1240 года. Ледовое побоище 5 апреля 1242 года, разгром рыцарей Ливонского ордена. Куликовская битва 8 сентября 1380 года, победа над войском Мамая.

    реферат [31,1 K], добавлен 01.05.2010

  • Жизнь и правление Дмитрия Донского. Русь на пути к Куликовской битве. Война с могущественной Ордой. Благословение Сергия Радонежского. Подготовка к Куликовской битве. Политическое и национальное значение Куликовской битвы для северной Руси и для Москвы.

    реферат [41,3 K], добавлен 24.11.2011

  • Причины, этапы образования централизованного государства. Особенности образования единого Российского государства. Предпосылки объединения русских земель в единое государство. Развитие Московского княжества. Княжество Дмитрия Донского, Куликовская битва.

    презентация [244,3 K], добавлен 16.10.2010

  • Разрушительные последствия монгольского нашествия. Развитие московского княжества. В начале 60-х годов XIV в. в Орде начались усобицы. Дмитрий Донской, новый этап истории Московского государства. Куликовская битва. Создание единого Русского государства.

    реферат [30,5 K], добавлен 12.11.2008

  • Зарождение Монгольской империи. Походы Батыя на северо-восточную Русь. Борьба славян и половцев против монголо-татар. Трагическая битва на Калке. Новый поход монголо-татар на Русь после смерти Чингисхана. Последствия монголо-татарского нашествия.

    презентация [396,5 K], добавлен 19.04.2011

  • Донской Дмитрий Иванович как великий князь московский, владимирский и новгородский, сын Ивана II Ивановича Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны. Особенности его борьбы с Золотой Ордой. Ранение Дмитрия Донского на Куликовской битве.

    презентация [1,4 M], добавлен 23.03.2014

  • Цели Куликовской битвы. Подготовка к сражению под руководством Дмитрия Ивановича, объединение княжеских дружин и ополчение большинства русских земель. Результаты сражения. Причины победы русских войск. Историческое значение и последствия победы.

    презентация [244,2 K], добавлен 09.04.2012

  • Формирование личности Дмитрия Ивановича Донского. Условия прихода к власти. Влияние личности на политику страны. Сражение на реке Воже (1378 год). Разгром татаро-монголов на Куликовом поле (8 сентября 1380 года). Дмитрий Донской в борьбе с Тохтамышем.

    реферат [5,6 M], добавлен 05.03.2014

  • Причины и последствия удельной раздробленности Руси на рубеже XI-XII вв. Установление, борьба за великое княжение, освобождение от монголо-татарского ига, его черты и последствия. Вторая половина XV - начало XVI века: образование единого государства.

    контрольная работа [42,0 K], добавлен 08.11.2010

  • Изучение подготовки и хода Куликовской битвы (Мамаева или Донского побоища) - сражения войск русских княжеств против ордынцев на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча. Соотношение и развертывание сил. Потери русского войска.

    доклад [47,1 K], добавлен 06.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.