Эволюция военной организации Спарты в V-IV веках до нашей эры

Анализ основных проблем военного обучения и подготовки граждан Спарты. Выявление структуры и особенностей спартанской эфебии. Характеристика определения принципов комплектования армии, категорий пехоты и их роль в военно-политической истории Спарты.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) alya.fialkova
Дата добавления 28.07.2018
Размер файла 80,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Главная особенность исторического развития Спарты, социальное и политическое устройство. Общественный строй, организация власти. Кризис политической системы Спарты. Спарта как пример рабовладельческой аристократии. Порядок деятельности народного собрания.

    реферат [22,7 K], добавлен 11.01.2012

  • Общественный строй Спарты, воспитание спартиатов. Высшие органы государственной власти в Спарте. Институт царской власти, военные должности. Основные принципы полисного устройства. Сосредоточение политической жизни в рамках гражданского коллектива.

    контрольная работа [31,4 K], добавлен 10.02.2013

  • Географическое положение Древней Спарты. Возникновение Лакедемонского государства. Население и сословия Лакедемона. Должности и органы власти. Место спартиатов в структуре общества. Армия Спарты, упадок спартиатов. Особенности спартанского воспитания.

    презентация [3,8 M], добавлен 24.05.2013

  • Изучение населения Спарты - спартиатов: свободное население, периэки, илоты. Происхождение, экономическое и правовое положение спартанского общества. Феномен равенства без свободы и его изучение историками. Деление на диманов, памфилов и гиллеев.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 23.06.2012

  • Причины начала греко–персидских войн, их последствия. Вооружение и тактика Афинской армии. Политический строй Спарты, его особенности, характеристика военной системы. Цензовое деление афинских граждан по новым законам. Система спартанского воспитания.

    курсовая работа [890,1 K], добавлен 10.06.2015

  • Возникновение и развитие государственности в Спарте и Афинах. Этапы развития спартанского государства. Афинская демократия. Право Афины и Спарты: попытка сравнительного анализа. Право древней Спарты. Право древних Афин.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 18.12.2006

  • Общественная жизнь Древней Спарты. Своеобразие общественной организации, социальной структуры и экономики спартанского общества. Основные сословия спартанского общества: полноправные граждане, порабощенные илоты и свободные, но неполноправные периэки.

    реферат [21,6 K], добавлен 08.12.2010

  • Роль и положение женщины в семье и в браке. Положение афинской женщины в социуме. Детали жизни женщин в обществе, их участие в политической жизни на территории Спарты. Сравнение положения женщин в Афинах и Спарте. Проблемы уважения прав женщин.

    дипломная работа [102,9 K], добавлен 07.06.2017

  • Военный фактор и его роль в истории русских земель в XIII веке. Трансформация Киевской государственности и ее роль в организации русской армии. Военная организация монгольской армии. Причины поражения русских войск и установление монгольского ига.

    дипломная работа [102,7 K], добавлен 20.05.2009

  • Генезис воспитания и обучения на Крите. Воспитательные традиции Спарты. Начальное образование в мусических и гимнастических школах. Римская система образования и воспитания, формирование личности юного римлянина. Риторические школы по греческому образцу.

    реферат [18,3 K], добавлен 27.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.