"История повседневности" в XX–XXI веках. Историографический аспект

Сущность и исследование повседневной истории, связанной с формами организации окружающего пространства и созданием идеальных канонов поведения человека, его внешнего вида. Влияние истории этносов на формирование уникального культурного пространства.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 24.02.2018
Размер файла 33,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности повседневности и социальной истории в британской историографии XX века: либеральная и социалистическая парадигмы. Теория социальной истории в интерпретации Дж.М. Тревельяна (1876–1962), специфика интерпретации истории Англии в его трудах.

    дипломная работа [80,3 K], добавлен 07.09.2011

  • Субъективная научная категория истории. Логика, смысл, цель в истории. Анализ использования сослагательного наклонения в историографии. Изучение понятия исторического пространства и времени. Объективность истории и субъективность историка. Формула Ранке.

    реферат [40,9 K], добавлен 13.06.2013

  • Изучение истории Кузбасса, неразрывно связанной с историей угольной и металлургической промышленности и историей рабочих кадров. Южный Кузбасс в XI-XVI веках. Периодическая печать - ценный источник истории региона. Влияние репрессивной политики лагерей.

    реферат [30,5 K], добавлен 15.10.2010

  • Сущность, эволюция, процессы институализации "интеллектуальной истории" как специфического подхода в историческом познании, определение ее теоретико-методологических принципов. Роль историографический исследований Артура Лавджоя в развитии науки.

    реферат [26,2 K], добавлен 20.09.2010

  • Подходы к изучению идентичности общества "фронтира". Образ Другого в контексте социальной структуры и культурного пространства израильского общества. Факторы формирования израильской идентичности и их особенности. Значение фронтира в истории Израиля.

    дипломная работа [86,6 K], добавлен 29.04.2017

  • Развитие историко-партийной науки как основы для воспитания советских людей в духе марксизма-ленинизма. "Краткий курс истории ВКП(б)" - энциклопедия культа личности Сталина. Новое толкование истории партии, сталинская концепция истории большевизма.

    реферат [39,0 K], добавлен 04.06.2010

  • Литература татар по истории XVII-XVIII вв. История создания "Истории Булгарии". Жизнь Таджетдина Ялсыгул Аль-Башкорди, его труды. Упоминание Кул Гали, Сократа, А. Македонского в "Истории Булгарии", отражение в труде интересов улама и русских покровителей.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 09.01.2014

  • Распад Советского Союза: влияние на ход истории и существующую систему мирового порядка, формирование единой идеологии. Содержание концепции "Конец истории?" Ф. Фукуямы: победа либерализма, бесконфликтности в международных общественных отношениях.

    реферат [30,6 K], добавлен 17.01.2011

  • Природно-климатические условия и их влияние на российскую историю и менталитет россиян. Геополитический фактор российской истории. Особенности социально-политической организации и духовной жизни общества. Принцип равенства территориальных общин.

    реферат [34,3 K], добавлен 20.09.2013

  • Своеобразие кавказского культурно-исторического сообщества. Факторы, влияющие на состав населения Кавказа, судьбы его народов и государств. Предпосылки присоединения Северного Кавказа к России в XVIII—XIX веках. Основные факты из истории Армении.

    дипломная работа [126,5 K], добавлен 15.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.