Личность Ивана Грозного: "Кто он? Реформатор или тиран. Добро и зло"

Характеристика событий русской истории XVI века. Оценка деятельности Ивана Грозного, его политический и этический портрет. Анализ альтернативных точек зрения и высказываний, обоснование аргументов относительно оценки Грозного как реформатора или тирана.

Рубрика История и исторические личности
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 03.06.2014
Размер файла 16,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Личность Ивана Грозного: «Кто он? Реформатор или тиран.

Добро и зло»

Цель урока:

Создать условия для формирования оценочных суждений о личности и политике Ивана IV, через работу с различными видами информации.

Задачи: грозный тиран реформатор

- обучающие: закрепление и углубление знаний о событиях русской истории XVI века, и о деятельности Ивана Грозного.

- развивающие: овладение исследовательскими методами исторического познания, умениями работать с различными историческими источниками (учебник, мультимедийная презентация, документы) различая в них факты и мнения, суждения и интерпретации, воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы “за” и “против” каждой из них.

- воспитательные: воспитание толерантного отношения к событиям русской истории; формирование ценностных ориентаций, в ходе ознакомления с событиями русской истории.

Форма урока: урок-дискуссия.

Форма работы учащихся: групповая.

Основные понятия темы: опричнина, земщина, заповедные лета, судебник, реформы Ивана Грозного.

Средства обучения: опережающее задание, в виде создания презентаций с использованием дополнительного материала, наглядные пособия, тесты.

Оборудование урока: компьютер и проектор.

Две группы учащихся 10 «А» класса получили опережающее задание - собрать материал о жизни и деятельности Ивана Грозного. Одна группа представляет сторону обвинения, другая - защиты. Им будет дано вступительное слово, далее пройдут прения по каждому вопросу судебного процесса и заключительное слово. Роль председательствующего арбитра выполняет учитель. В конце урока, учитель на основе изложенных фактов и мнений выноситт окончательный вердикт. Для систематизации знаний, в конце урока, учащиеся выполняют тест по данной теме.

ХОД УРОКА

1. Учитель: вступительное слово

Наш судебный процесс можно считать открытым. Символом нашего урока будет греческая богиня правосудия Фемида. Эпиграфом урока будет афоризм французского ученого и философа Паскаля Блеза: «Справедливость должна быть сильной, а сила должна быть справедливой».

В российской истории, пожалуй, нет другой личности, которая вызывала бы больше разногласий среди исследователей, чем личность царя Ивана Васильевича, прозванного современниками Грозным. Большинство крупнейших русских историков XIX-ХХ столетий в своих трудах обращались к той эпохе, анализируя и давая оценку, как личности самого царя, так и времени его правления. Одних исследователей ввергают в ужас страшные проявления его беспощадной деспотичной натуры. Другие отдают предпочтение значимости целей, которые ставил перед собой Грозный царь, и признают его одним из величайших деятелей русской истории. Сегодня мы попытаемся дать свою оценку деятельности царя Ивана Васильевича и ответим на вопрос - «Кто он Иван Грозный -великий правитель и реформатор или жестокий тиран и деспот?»

2. Историческая справка о личности первого русского царя.

3. Вступительное слово групп обвинения и защиты.

4. Вопросы судебного процесса:

Обвинение

Защита

1

Опричнина - политика террора и устрашения

Опричнина - план продуманных реформ, которые способствовали усилению государства

2.

Разорение Новгорода - бессмысленное преступление

Поход на Новгород - это охрана целостности государства

3.

Обвинение Грозного в поражении в Ливонской войне

Поражение в войне может быть компенсировано победами под Казанью и Астраханью, присоединением Западной Сибири.

4.

Обвинение Грозного в убийстве царевича и в причастности к династическому кризису

Защита Грозного т.к. отсутствовал умысел преступления и присутствовало раскаяние

5. Презентации групп по первому вопросу:

Опричнина - политика террора или план продуманных реформ. [Приложение 3, Приложение 4]

6. Презентации групп по второму вопросу:

разорение Новгорода - бессмысленное преступление или вынужденная мера в борьбе с сепаратизмом. [Приложение 5, Приложение 6]

7. Презентации групп по третьему вопросу:

потеря русских земель в ходе Ливонской войны или присоединение Казани, Астрахани и Западной Сибири - плюсы и минусы политики царя. [Приложение 7, Приложение 8]

8. Презентации групп по четвертому вопросу:

виновен ли Иван Грозный в династическом кризисе. [Приложение 9, Приложение 10]

9. Заключительное слово групп обвинения и защиты.

10.Рефлексия.

А теперь обратимся к эпиграфу:

Для чего же мы «допрашивали» сегодня наше прошлое?

- чтобы осмыслить уроки прошлого;

- чтобы лозунг «Цель оправдывает средства» никогда не стал бы лозунгом, по которому вы станете строить свою жизнь;

-чтобы всегда помнили, что аморальные, злые деяния не могут привести к прогрессивным результатам.

Учитель просит учащихся выразить свою точку зрения на изученную эпоху и личность Ивана Грозного, через составление синквейна со словом «Иван Грозный (Иван 4)», « Эпоха Иван Грозный (Иван 4)».

Правила написания синквейна:

Первая строка - ключевое слово, определяющее содержание синквейна

Вторая строка - два прилагательных, характеризующих данное понятие

Третья строка - три глагола, показывающие действие понятия

Четвертая строка - короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.

Пятая строка - одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

11. Итоговое обобщение

Учитель: Иван Грозный один из немногих правителей России, который соединил в себе разительные противоположности хорошего и плохого. Как бы то ни было, при всех своих недостатках и пороках, ошибках и преступлениях царь пользовался большой популярностью в народе, перед которой оказались бессильны, как его неудачи, так и влияние времени. Это обстоятельство нужно отметить, как один из крупных результатов его царствования. В московских исторических песнях Грозный занимает почетное место. Народ, со времени кончины государя не вспоминал его жестокости и помнил только славные дела. Три покоренных царства, новая книга законов - Судебник, новые учреждения по церковным и гражданским делам, новые училища для образования народа, множество новых городов, выгодная торговля русских с иностранными государствами, богатство и пышность, построенных им соборов - все это напоминало русским не пороки, а великие качества царя. Александра Осиповна Ишимова - любимая писательница А.С. Пушкина, так охарактеризовала правление Грозного:

«Неудивительно, что народ назвал Иоанна IV не Мучителем, а только Грозным. Им казалось, что это имя точно выражало и суровость нрава Иоанна, и ту грозу, которая гремела над ними во все времена его правления. И может быть эта гроза была также полезна для России, как бывают полезны для земли гром и молния, убийственные для нескольких жизней и благодетельные для всего живущего».

12. Тест.

Список использованной литературы

1.Беляев И. Д. Земский строй на Руси. -- 2004.

2. Валишевский К. Иван Грозный. М. 2006 г.

3. Зимин А. А. Реформы Ивана Грозного: очерки социально-экономической истории России середины XVI в. -- М., Карамзин Н. М. История государства Российского: в 12-и т. -- СПб.,

4. Ишимова А.О. История России. Кн. 1, М. 1996 г.

5. Костомаров Н. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Т.1, М.Терра. 1997 г.

6. Манягин В. Г. Апология Грозного Царя: критический обзор литературы о царе Иоанне Васильевиче Грозном. -- «Библиотека Сербского Креста», 2004. -- 296 с.

7. Сахаров А.Н., Боханов А.Н История России. XVII - XIX века. Ч.2. Учебник для 10 кл.

8. Соловьёв С. М. История России с древнейших времен: в 29-и т. -- СПб., Издательство: Товарищество «Общественная польза», 1851?1879.; М.: Голос; Колокол-Пресс, 1993-1998.; М., 2001.;

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Психологический и политический портрет Ивана Грозного. Характеристика внутренней и внешней политики страны в период правления Ивана Грозного. Описание характера и портрета Ивана Грозного, его характеристика и биография. Сущность реформ 50-х годов XVI в.

    реферат [358,6 K], добавлен 26.02.2009

  • Краткая биография Ивана Грозного. "Взгляд со стороны": каким представляют Ивана IV современники и историки. Психологический анализ личности Ивана Грозного в переписке с А. Курбским. "Зеркало души": внешний облик Ивана Грозного через призму физиогномики.

    реферат [273,4 K], добавлен 28.03.2011

  • Противоречивость фигуры первого российского царя Ивана Васильевича IV Грозного, его политический портрет. Социально-экономическое положение России в XVI веке. Восхождение Ивана Грозного к единовластию. Реформы, внешняя политика, опричнина, научные знания.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 03.01.2011

  • Государственный и политический талант Ивана Грозного, который раскрывают реформы 50-х годов XVI века. Их антибоярская направленность. Первый Земский собор. Принятие нового Судебника. Земские преобразования (отмена кормлений). Военные реформы Грозного.

    реферат [27,0 K], добавлен 17.03.2015

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Детство и юность Ивана Грозного. Венчание на царство Ивана IV. Деятельность царя и расширение Русского государства. Реформы 50-х годов XVI в. и их судьба. Опричнина и ее значение в истории. Переход к единодержавию при Иване IV, итоги его правления.

    реферат [30,8 K], добавлен 07.01.2017

  • Образование и воспитание Ивана Грозного; история его прихода к власти. Оценка внешней политики царя. Описание одностороннего и мнительного направления политической мысли монарха в работах Ключевского. Отрицательное значение царствования Ивана Грозного.

    реферат [31,8 K], добавлен 15.06.2014

  • Две эпохи царствования Ивана Грозного. Детство, юность, формирования мировоззрения будущего царя. Основные биографические данные. Особенности проведения внутренней политики Грозного: многочисленные реформы, опричнина. Внешняя политика царя: войны, походы.

    реферат [44,7 K], добавлен 18.11.2010

  • Краткая биография Ивана Грозного — первого русского государя, венчавшегося на царство. Эпоха насилия и опричнины, правление Ивана Грозного. Казанские походы 1549-1552 г. Проведение церковной (Стоглавый собор), правовой (Судебник 1550 г.), военной реформ.

    реферат [45,4 K], добавлен 10.12.2014

  • Краткая биография великого царя Ивана Грозного. Венчание на царство и принятие царского титула как начало самостоятельного правления Ивана IV. Внутренняя и внешняя политика царя. Причины введения опричнины. Домашняя жизнь, брак и семья Ивана Грозного.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.