Набеги Крымских татар на Россию и Украину в контексте внешней политики России первой четверти XVIII века

Влияние Константинопольского мирного договора в развитии русско-крымских отношений с Османской империей. Анализ причин крымских набегов. Причины успеха набега Бахти-Гирея. Характеристика причин строительства Царицынской линии и анализ её значения.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Олег
Дата добавления 24.12.2013
Размер файла 52,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История коренных народов Крыма. Ситуация, предшествующая депортации крымских татар. Первые акции освободителей, судебные и бессудные репрессии. Правовое положение депортированных лиц в специальных поселениях. Проблема крымских татар в постсоветское время.

    дипломная работа [249,7 K], добавлен 26.04.2011

  • Этапы развития русско-крымских отношений. Россия и Крым в конце XV-начале XVII в. Русско-крымские отношения во второй половине XVI века. Участие крымских татар в Смуте начала XVII века. Крымское ханство в системе международных отношений.

    курсовая работа [29,0 K], добавлен 06.03.2005

  • Политическое положение Русского государства в первой половине XVI века. Походы крымских татар на Россию и Северный Кавказ. Русские крепости на Северном Кавказе в середине XVI в. Помощь России против Османской империи и Ирана. Принятие русского подданства.

    реферат [32,5 K], добавлен 28.01.2010

  • Общая характеристика Столбовского мирного договора. Рассмотрение причин Северной войны: повышение международного статуса России, обеспечение выхода в Балтийское море. Знакомство с особенностями внешней политики России в первой половине XVIII века.

    презентация [16,6 M], добавлен 13.04.2014

  • Обострение внешнеполитических отношений России с Османской империей. Предпосылки и ход военных действий в русско-турецкой войне. История разделов Речи Посполитой. Влияние французской революции на Россию. Характеристика внешней политики императора Павла I.

    реферат [42,2 K], добавлен 19.01.2010

  • Отличительные черты внешней политики России при Александре I и Николае I. Исторический ход войны с Ираном и османской империей. Участие России в антинаполеоновских коалициях 1805-1807 гг. Анализ дальневосточного направления во внешней политике России.

    контрольная работа [64,2 K], добавлен 14.06.2010

  • Особенности исследования темы Отечественной войны 1812 г. как в советские времена, так и в эпоху преобразований. Интерпретации ее причин и последствий, значение евреев в развитии хода войны. История участия в войне крымских конно-татарских полков.

    статья [38,0 K], добавлен 30.08.2009

  • Анализ русско-османских отношений после Прутского похода 1711 г. в современных турецких исторических источниках. Обеспечение нейтралитета Турции в начале Северной войны 1700-1721 годов как одно из важнейших положений Константинопольского договора.

    дипломная работа [4,6 M], добавлен 01.12.2017

  • Международное положение на Кавказе в конце XVIII-начале XIX вв. Интересы Османской империи, Ирана и России в этом регионе. Ход русско-турецкой и русско-иранской войн. Историческое значение Гюлистанского мирного договора в жизни народов Дагестана.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 17.11.2012

  • Начало становления русско-японских отношений, характер их развития на рубеже XVIII–XIX вв. Русско-японская война: главные причины и этапы проведения боевых действий, положение сторон. Обстоятельства и время подписания Портсмутского мирного договора.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 02.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.