"Не было министра в России просвещеннее и способнее к его званию" (штрихи к портрету князя В.П. Кочубея)

"Умение" первого министра МВД России В.П. Кочубея быть руководителем. Высокие организаторские и интеллектуальные способности В.П. Кочубея, выступавшего в роли "двигателя" и "стратега". Курс на омоложение кадров, особенности зачисления чиновников.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) П.Д. Николаенко
Дата добавления 25.07.2013
Размер файла 51,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика и особенности внутренней политики России в начале ХХ века, предпосылки и этапы создания Министерства внутренних дел. Биография первого министра внутренних дел Кочубея В.П., хроника деятельности министерства под его руководством.

    реферат [56,4 K], добавлен 23.04.2010

  • Биография В.П. Кочубея – выдающегося государственного деятеля России начала XIX века. Рассмотрение его участия в разработке важнейших государственных реформ управления, деятельности в качестве первого министра внутренних дел и члена "негласного комитета".

    реферат [30,9 K], добавлен 05.03.2012

  • Структура и основные направления деятельности Министерства внутренних дел в 1801-1825 гг. Биография и карьера Кочубея. В.П. в качестве министра МВД. Реформы государственного аппарата начала XIX в. Процесс строительства Министерства внутренних дел.

    реферат [37,2 K], добавлен 13.02.2015

  • Изучение деятельности командного состава Красной армии в 1918 году. Политическая игра и мировоззрение А.И. Автономова, его авторитет у красноармейцев. Характеристика личности и главные достоинства И.Л. Сорокина. Революционный романтизм Ивана Кочубея.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 19.11.2017

  • Истоки правления царя Николая II. Попытки уступок министру П.Д. Святополк-Мирского. Взгляды на перспективы развития России министра финансов С.Ю. Витте и министра внутренних дел В.К. фон Плеве. Внутренняя политика, проекты решения крестьянского вопроса.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 01.12.2011

  • Проект Александра I по освобождению крестьян и отмена крепостного права в России в 1861 году. Исторический портрет российского политического и общественного деятеля, министра Александра Федоровича Керенского. Рассмотрение концепции феодализма на Руси.

    контрольная работа [211,5 K], добавлен 17.12.2012

  • Детство и юность Николая II, его оценка в роли мужа и отца. Особенности личности последнего российского императора как государственного и политического деятеля, оценка промахов правления. Процесс отречения от престола. Трагедия расстрела царской семьи.

    реферат [1,5 M], добавлен 18.12.2011

  • Витте на посту министра финансов. Реформы и противодействие чиновников. Состав кабинета министров. Деятельность Витте во главе Комитета министров. Замыслы С.Ю. Витте и их реализация. Реформаторская деятельность кабинета. Итоги реформ.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 29.01.2007

  • Детство, юность и смена идейно-политических ориентиров Бориса Савинкова. Убийства министра внутренних дел В.К. Плеве и великого князя Сергея Александровича. Общественная и публицистическая деятельность Б.В. Савинкова в эмиграции в 1912-1917 гг.

    дипломная работа [321,7 K], добавлен 11.12.2017

  • Изучение роли Отто фон Бисмарка в политической истории Германии. Оьзор биографических данных и становления его, как политика. Характеристика деятельности Бисмарка, как министра-президента Пруссии и канцлера Германской империи. Особенности его дипломатии.

    доклад [41,6 K], добавлен 04.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.