Чижевский Александр Леонидович

Вклад в освоение космического пространства, советским биофизиком Александром Чижевским. Выдающиеся открытия ученого в области биологической физике и космической биологии. Монографии и книги изданные после смерти ученого, открывшие его, как писателя.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Виктория
Дата добавления 19.12.2012
Размер файла 22,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Российский биофизик, археолог, основоположник гелиобиологии Александр Леонидович Чижевский. Открытие зависимости между циклами активности Солнца и многими явлениями в биосфере. Работы по практическому применению аэроионизации. Увлечение ученого живописью.

    реферат [126,3 K], добавлен 25.10.2012

  • Биография и история творческого становления великого русского ученого Михаила Ломоносова, трудные времена его отрочества. Обучение Ломоносова в Славяно-греко-латинской академии и Петербургской академии. Книги ученого в области физической химии и истории.

    реферат [10,3 K], добавлен 23.06.2009

  • Александр Михайлович Прохоров - выдающийся советский физик, один из изобретателей лазерных технологий. Научная деятельность ученого. Присуждение Нобелевской премии по физике. Создание ряда лазеров различных типов. Открытие светогидравлического эффекта.

    презентация [395,5 K], добавлен 22.03.2015

  • Жизненный путь Андрея Дмитриевича Сахарова. Научная работа и открытия ученого. Термоядерное оружие. Правозащитная деятельность и последние годы жизни ученого. Значение деятельности А.Д. Сахарова - ученого, педагога, правозащитника для человечества.

    реферат [41,1 K], добавлен 08.12.2008

  • Жизнь и деятельность великого ученого Альберта Эйнштейна. Первые исследования ученого по молекулярной физике. Основные постулаты общей теории относительности. Распространение идей квантовой теории на физические процессы, не связанные с излучением.

    реферат [26,8 K], добавлен 03.12.2010

  • Краткий биографический очерк жизни Леонардо да Винчи как итальянского художника и ученого, изобретателя, писателя, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения. Творческое становление ученого и его достижения, анализ наследия.

    презентация [626,9 K], добавлен 18.11.2013

  • Жизнь и научная деятельность ученого-историка Владимира Ивановича Пичеты. Основные вехи биографии. Обвинение в великодержавном шовинизме, белорусском буржуазном национализме и прозападной ориентации, арест и ссылка Пичеты. Вклад ученого в историографию.

    презентация [388,3 K], добавлен 24.03.2011

  • Биография Александра Македонского. Обуздание Александром коня Буцефала, чего никто из поданных его отца Филиппа не смог сделать. Особенности его командования македонской конницей в битве при Херсонесе. Отношения между Аристотелем и Александром.

    реферат [12,3 K], добавлен 19.10.2009

  • Хронология жизни и научной деятельности М.В. Ломоносова, причины его ухода из дома. Нелегкие годы учебы в Москве, дальнейшее обучение в Петербурге и Германии. Книги и открытия русского ученого, его обращение к потомкам. Памятники Михаилу Васильевичу.

    презентация [1,1 M], добавлен 14.11.2012

  • Семья и деятельность Рене Декарта. Обзор его основных трудов, достижения в механике и физике, размышления о Боге и философские труды. Работа ученого в области математики. Его исследования в области общей психологии (принципы рефлекторной деятельности).

    презентация [1,7 M], добавлен 14.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.