Царствование при Иване Грозном

Период уравновешенного правительства и институциональной реформы Ивана Грозного: изменения в законах, армии, имперском управлении. Торговые связи, многоконфессиональность и многонациональность страны при царе. Явление опричнины, политическая революция.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) sin
Дата добавления 31.08.2012
Размер файла 17,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детство и юность Ивана Грозного, его венчание на царство. Сыновья и жены царя. Избранная Рада и ее реформы. Военные преобразования при Иване Грозном. Присоединение Астраханского и Казанского ханства, освоение Сибири. Введение опричнины, ливонская война.

    реферат [59,5 K], добавлен 12.04.2015

  • Образование и падение Избранной Рады. Краткая характеристика реформ. Опричнина Ивана Грозного, ее предпосылки. "Отречение" Ивана Грозного. Послеопричный период и реформа двора. Опричный террор, итоги опричнины. Иной подход к оценке опричнины.

    курсовая работа [62,9 K], добавлен 12.12.2010

  • Психологический и политический портрет Ивана Грозного. Характеристика внутренней и внешней политики страны в период правления Ивана Грозного. Описание характера и портрета Ивана Грозного, его характеристика и биография. Сущность реформ 50-х годов XVI в.

    реферат [358,6 K], добавлен 26.02.2009

  • Реформа землевладения при Иване Грозном. Петровские реформы и их влияние на состояние экономики государства. Деятельность правительства П.А. Столыпина. Новая экономическая политика Советского государства. Восстановление экономики в послевоенный период.

    доклад [39,7 K], добавлен 14.11.2011

  • Краткая биография и анализ внешних и внутренних предпосылок венчания на царствование Ивана IV Грозного (1530-1584), а также характеристика его реформ. Описание структуры и задач Избранной рады. Предпосылки, значение и последствия введения опричнины.

    презентация [4,4 M], добавлен 21.12.2010

  • Основные сведения об Иване Грозном. Государственный герб при Иване Грозном. Реформы Избранной рады: Земский собор и введение нового Судебника. Опричнина и земщина как особый вид налога. Покорение Сибири Ермаком. Митрополит Филипп – противник опричнины.

    презентация [7,9 M], добавлен 06.02.2012

  • Государственный и политический талант Ивана Грозного, который раскрывают реформы 50-х годов XVI века. Их антибоярская направленность. Первый Земский собор. Принятие нового Судебника. Земские преобразования (отмена кормлений). Военные реформы Грозного.

    реферат [27,0 K], добавлен 17.03.2015

  • Социально-экономическое развитие, внутренняя и внешняя политика, реформы в управлении Россией в XVI в. Краткая биография царя Ивана Грозного, а также анализ положительных и отрицательных сторон его правления. Особенности и предпосылки создания опричнины.

    реферат [26,6 K], добавлен 29.11.2009

  • Период жизни Ивана IV до коронации. Начало царствования Ивана Грозного. Анализ противоречивых действий царя, становления характера и влияния личного аспекта жизни царя на его политическую деятельность. Суть опричнины, ее предпосылки и последствия.

    реферат [33,2 K], добавлен 19.12.2010

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.